Политическое обозрение

Японский эксперт: Уход Путина не вернёт Японии четыре острова

Японский эксперт: Уход Путина не вернёт Японии четыре острова
Токио следует перестать «зацикливаться» на проблеме «северных территорий», временно снять эту назойливую тему с повестки дня и сосредоточиться на выгодном сотрудничестве с Россией, занимаясь совместными проектами и делами. На таком развитии событий настаивает известный японский дипломат и эксперт-политолог Акио Кавато.


Подстраиваясь под Путина


По мнению Кавато, спор относительно части Курильской гряды, «северных территорий», на данном этапе не может быть решен. Он продвинется фактически только тогда, когда мощь России начнет значительно снижаться. А это произойдет, допустим, когда максимально окрепший Китай в полную силу заявит свои претензии на российский Дальний Восток. Это теоретически возможно, но не в обозримом будущем. Поэтому и вопрос территорий пока неразрешим.

В самой Японии слишком вслушиваются в каждое слово президента РФ Владимира Путина и подстраиваются под эти заявления. Недавнее его высказывание о невозможности передачи островов наделало много шума, однако, на самом деле, оно не внесло каких-либо существенных корректировок в позицию РФ, отмечает Кавато.



Национальное унижение


Как ни прискорбно, но сегодня Япония должна отложить в «долгий ящик» решение проблемы спорных территорий. Нельзя иметь ложных надежд на немедленное разрешение этого вопроса. Нации необходимо «собраться» и настроиться на длительный процесс сотрудничества с РФ и урегулирования. Одновременно нельзя поддаваться на уговоры множества японцев, говорящих, что о проблеме нужно вообще забыть, и не тратить на это средства и силы, отдельно подчеркивает Кавато.

Он также поясняет, почему не стоит ждать ухода Путина, что само по себе якобы вернёт четыре острова Японии. Не вернёт, и вот почему.

По словам Кавато, с приходом в Кремль Путина РФ увеличила свой ВВП в шесть раз, в основном из-за роста цен на нефть и газ. Но в любом случае, страна стала сильнее и богаче, поэтому за долгое время наметился рост патриотизма и самосознания россиян. Однако обман НАТО с лавинообразным расширением на Восток, до самых границ России, вызвало чувство унижения и одновременно роста национализма во всех слоях, от старшего поколения и до подростков, даже у либералов. Чувство недоверия к Западу и его коварству с недавних пор стали неизгладимыми, а ненависть укоренилась надолго.

И эти настроения уже никуда не уйдут, даже если к власти в РФ придет любой либерально настроенный глава государства, резюмирует японский дипломат. При этом японский экс-дипломат предлагает оказывать давление на Россию. По его словам, японское правительство должно продемонстрировать возможность блокирования проливов, через которые осуществляется снабжение островов с территории материковой России. Среди них - пролив Лаперуза.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен