Политическое обозрение

Аналитики США: Нужно отстаивать свои интересы, а не защищать Навального

Аналитики США: Нужно отстаивать свои интересы, а не защищать Навального
Соединенные Штаты ввели против РФ очередной пакет санкций. На этот раз поводом послужило «отравление» и арест блогера Алексея Навального. Это были первые ограничения, введенные при новом президенте Джо Байдене. Они направлены против ряда физических лиц и одного из столичных НИИ.


Однако в американском аналитическом центре Atlantic Council раскритиковали это решение. Администрацию США призывают строить отношения с Россией на основе стратегических интересов своей страны, а не на правах человека.

Бессмысленные попытки наказать РФ


В Atlantic Council считают, что новые американские санкции не отвечают интересам США. Для Вашингтона намного важнее сотрудничество с Россией в области ядерной и стратегической стабильности. Символические ограничения не принесут никакой пользы.

Прошлые попытки Вашингтона ввести санкции из-за нарушений прав человека были относительно безуспешными

– отмечают в аналитическом центре.

Например, меры, которые были приняты после «аннексии» Крыма, не изменили политику властей РФ, как надеялись в США, а поспособствовали развитию антизападных настроений внутри России.

Причем подобная американская стратегия уходит корнями во времена СССР. Часто на первый план выходила борьба за советских диссидентов. Однако на крах Советского Союза эта политика не оказала критического эффекта.


Плохие новости для Навального


Примечательно, что Соединенные Штаты вспоминают о правах человека только когда речь заходит об их геополитических противниках. Например, все нарушения Саудовской Аравии, в том числе убийство журналиста Джамаля Хашогги, остались без внимания Вашингтона.

Санкции, введенные из-за Навального, не только бесполезны и бессмысленны, но и опасны для США. Они могут подорвать отношения Вашингтона с союзниками.

Германия, Италия и другие государства, имеющие тесные торговые связи с Россией, не заинтересованы в экономических санкциях против РФ

– заявили в Atlantic Council.

Выводы, к которым приходят аналитики американского центра, являются тревожным звонком для Алексея Навального. Призыв перестать отстаивать права человека в России может означать, что оппозиционера очень скоро перестанут защищать и даже урежут ему финансирование. Отмечено, что США нужно в первую очередь отстаивать свои интересы, а не пытаться защищать российского блогера.

Важно отметить, что Atlantic Council зачастую отражает направление мысли администрации демократов. Именно поэтому можно сказать, что той поддержки, на которую рассчитывает российская оппозиция, ждать не стоит.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/navalny

Мы в Мы в Яндекс Дзен