Политическое обозрение

«Россия не вмешивалась»: Путин ответил французам на вопрос о конфликте на Донбассе

«Россия не вмешивалась»: Путин ответил французам на вопрос о конфликте на Донбассе
Президент России Владимир Путин провел беседу с французскими журналистами. Один из наиболее интересующих иностранных гостей вопросов касался ситуации на Востоке Украины. В частности, не было ли у нашего главы искушения «вторгнуться» на Донбасс в 2014 году?


Владимир Путин начал с истоков проблемы, приведшей к кризису на Украине, а именно с отказа В. Януковичем подписывать соглашение о так называемой ассоциации с ЕС. Российский президент отметил, что условия договора на самом деле были неприемлемы как для тогда еще дружественного соседа, так и для России, связанной с ним 390 экономическими соглашениями.

Однако вместо того, чтобы обсудить все неудобные моменты и прийти к консенсусу, Запад решил устроить на Украине военный переворот. Против подобного произвола и выступило население Донбасса, которое по мнению главы РФ имело на это полное право. При этом новая власть решила «разобраться» со своим же народом с помощью оружия.

Что же касается российских военных и инструкторов, о которых говорят США, ссылаясь на якобы неопровержимые доказательства, их, со слов Владимира Путина, на юго-востоке Украины не было и нет.

Они врут, Россия не вмешивалась

- ответил президент.

Также Владимир Путин подчеркнул, что Россия уважает суверенитет Украины и не собирается ее «захватывать» или вторгаться на ее территорию.

Объяснил глава РФ и свою позицию по Крыму. На слова журналистов об аннексии, президент заявил, что вопрос о присоединении был решен исключительно жителями полуострова на референдуме. При этом находящиеся в Крыму в соответствии с международным договором российские войска лишь обеспечивали безопасность граждан, не оказывая никакого влияния на процесс волеизъявления последних.

Мы в Мы в Яндекс Дзен