Политическое обозрение

Экс-президент Армении обвиняет Пашиняна в возможном сговоре с Турцией по Карабаху

Экс-президент Армении обвиняет Пашиняна в возможном сговоре с Турцией по Карабаху
Лидер оппозиции Армении и бывший президент Роберт Кочарян практически прямо обвинил действующего главу Никола Пашиняна в намеренной сдаче Нагорного Карабаха. Со слов политика, данный факт требует расследования и уголовного наказания для виновных.


Кочарян приводит сразу несколько доводов, якобы подтверждающих его предположение. Во-первых, во времена его правления армянские войска были одними из лучших на Закавказье. На протяжении 20 лет они готовились к возможной эскалации в Карабахе.

Пашинян же не только умудрился неудачно переориентировать армию и взять курс на разрыв отношений с Россией, так еще и отстранил большинство ветеранов, принимавших участие в первом конфликте.

Во-вторых, бывший президент утверждает, что Пашиняна предупреждали о войне и возможных тяжелых последствиях еще за 4 дня до обострения. Однако он не только проигнорировал эти предупреждения, но и не задействовал в уже начавшемся противостоянии все возможные ресурсы.

И, наконец, в-третьих, Кочарян призывает провести расследование, так как подозревает главу государства в тайном сговоре, в частности с Турцией. Кстати, последний не кажется таким уж маловероятным, после того, как турецкие власти публично «вступились» за президента Армении, когда его хотели свергнуть после поражения в Карабахе.

А что Пашинян? Пока оппозиция обвиняет его в сговоре и некомпетентности, он пытается «сделать крайней» Россию…

С его слов, наша страна продавала Армении устаревшее советское вооружение, а «Искандеры», примененные в Карабахе, взрывались лишь в 10% случаев. Впрочем, после того, как действующий президент понял абсурдность последнего заявления, он сослался на дезинформацию со стороны его помощников.

Мы в Мы в Яндекс Дзен