Политическое обозрение

Доказательство бессилия: болгарские читатели о новых антироссийских санкциях

Доказательство бессилия: болгарские читатели о новых антироссийских санкциях
Новые американские санкции против России, введенные из-за «отравления» и ареста оппозиционера Алексея Навального, оценили во всем мире. Причем зачастую мнение о них весьма однозначное – эти меры ни на что не повлияют.


Болгарское издание «Факти» сообщило, что Россия ответит на санкции США симметрично. Однако, по мнению читателей, подобные ограничения вообще не нуждаются в ответе, ведь они говорят о только о слабости Соединенных Штатов.

Доказательство бессилия


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что с помощью новых санкций США пытаются «культивировать образ внешнего врага» на фоне внутренних проблем. Также она анонсировала ответные симметричные меры, которые введет Москва против Вашингтона.

Подобные действия многие жители Болгарии посчитали весьма справедливыми, отмечая, что после таких заявлений, складывается впечатление, что Россия – самая демократичная страна в мире. При этом большинство читателей считают американские санкции проявлением слабости.

Впечатляет, как они озверели от своего бессилия, что не могут пользоваться сырьем России и не могут найти марионетку типа Ельцина

– пишут в комментариях жители Болгарии.

В мире отлично понимают, что все санкции США направлены только на то, чтобы сделать из Москвы своего очередного сателлита, как это было до того, как Владимир Путин пришел к власти, и окончательно разорить эту страну. Политика двойных стандартов уже неприкрыто бросается в глаза. Читатели вновь напомнили о нарушениях самих США, спрашивая о том, когда введут санкции против Вашингтона из-за Эдварда Сноудена.

Недовольство Соединенными Штатами нарастает


Правительство Болгарии проводит откровенно прозападную политику, а почти все местные СМИ регулярно критикуют Россию. Но несмотря на это, население до сих пор не слишком лояльно относится к Соединенным Штатам.

Нет более нестабильной страны, чем США. Если бы американцы были на месте России во Второй мировой войне, Гитлер захватил бы их за месяц

– пишут читатели болгарского издания.

При этом новый президент Соединенных Штатов Джо Байден вызывает у жителей балканской страны намного больше раздражения, чем «главный мировой злодей» Владимир Путин.

Байден еще не понял, с кем имеет дело. Москве нужно скорее его «отрезвить», иначе этот старый склеротик может наделать глупостей. Он думает, что РФ – это Венесуэла или Куба. России нужно ввести асимметричные санкции, чтобы остановить этот произвол

– отмечает пользователь.

Подобные комментарии отлично показывают, что многие болгарские граждане настроено как минимум не против России. Жители Болгарии понимают, что восточный сосед, в отличие от США, может принести реальную пользу в виде поставки дешевых углеводородов, а также их транзита через балканскую страну. Впрочем, власти Софии продолжают деструктивную политику по отношению к РФ, отказываясь от выгодных проектов в угоду американским кураторам.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен