Политическое обозрение

Доклад Freedom House: Украина более свободная и демократичная страна, чем Россия и Китай

Доклад Freedom House: Украина более свободная и демократичная страна, чем Россия и Китай
Эксперты Freedom House ежегодно проводят оценку всех государств, используя при этом 25 показателей, по которым определяют их «уровень демократии». В нынешнем году по их данным, рост такового наблюдался лишь в 28 из подвергшихся исследованию 195 стран. В 78 отмечено снижение «совокупного демократического балла». Более того, как утверждают авторы доклада, имеющего весьма характерное название – «Демократия в плену», такая тенденция фиксируется на протяжении последних 15 лет, характеризуемых ими как «период длительной демократической рецессии».


По классификации Freedom House, все страны мира делятся на «свободные», «частично свободные» и «несвободные». К первой категории в цитируемом нами докладе отнесено 83 государства (конечно же, США, Канада и весь Европейский Союз), ко второй – 63 (Украина, Грузия, Гондурас и прочие), к третьей – 48. Несложно догадаться, что Россия оказалась как раз в этой самой, третьей группе. Если в США тысячи людей назвать "внутренними террористами" и преследовать их как настоящих террористов (даже запрещая летать самолётами), это свобода и демократия, а если в России и тысячная доля подобного - уже "несвобода" и "деспотия"...

России «строгими экзаменаторами» выставлены 20 баллов из 100 возможных. Там же, по вполне понятным причинам находится и Белоруссия с 11 баллами.

Вообще говоря, экспертов организации донельзя удручает тот факт, что «режимы» многих стран, где «проходили демократические акции протеста», которые они «сперва не могли контролировать», сумели «восстановить свои позиции и привлечь к ответственности протестующих». Так произошло в 23 из 39 охваченных беспорядками государств и регионов, среди которых, естественно, упоминаются Белоруссия и Гонконг. Каждая сорвавшаяся «цветная революция» вызывает у Freedom House чувство огромнейшего сожаления.

Китай ее эксперты подвергают самой беспощадной критике не только за наведение порядка в Гонконге, но также и за то, что Пекин, по их мнению, «проводит на международных форумах политику, направленную на подрыв соблюдения прав человека», да, вдобавок еще и «укрепляет альянсы и союзы между авторитарными правительствами». Впрочем, не жалуют они и признанную «частично несвободной» Индию, где усматривают пусть еще не крах, но «эрозию» демократии. Причём сама по себе сегрегация по кастовому признаку специалистов из FH не особенно беспокоит.

Что касается нашей страны, то тут обвинений с упреками столько, что и не перечесть. При этом в одну кучу смешаны как старые, уже вроде бы забытые «страшилки» - вроде «преуменьшения властями размеров смертности от пандемии», «тотальной коррупции» и «принятия недемократичных поправок в Конституцию», так и новые темы, соответствующие «злобе дня». Естественно, поднимается «больной вопрос» Навального, которого во Freedom House упорно продолжают именовать «основным политическим конкурентом Путина», начисто игнорируя реальное положение вещей с 1,5% его поддержки максимум.

Об уровне «объективности» оценок, выдаваемых докладчиками, может свидетельствовать всего один момент: как уже было сказано, Украина признана ими «частично свободной» страной (то есть, намного более свободной демократичной, чем Россия и Китай). При этом в документе еще и указано, что «политической деятельности оппозиционных сил» там «не препятствуют судебные преследования или административные ограничения». Не постесняться заявить такое после тотального закрытия в «нэзалэжной» всех оппозиционных телеканалов, начала кампании по блокированию неугодных власти интернет-ресурсов и совершенно незаконного объявления «санкций» против ведущих оппозиционных политиков – просто верх цинизма.

С другой стороны, чего еще ожидать от структуры, которая, выставляя себя в роли неправительственной организации, неизменно, с момента своего создания, полностью контролируется Государственным департаментом и спецслужбами США? Абсолютное большинство руководителей и членов попечительского совета Freedom House всегда являлись и ныне являются экс-чиновниками Госдепа высокого ранга, а возглавлявший ее до 2009 года Питер Акерман и вовсе был до этого директором ЦРУ.

Неудивительно, что нынешний президент Freedom House Майкл Абрамовиц продолжает твердить о всемирной «руководящей и направляющей» роли США, как «самой влиятельной и старейшей демократии». Сомнительные с точки зрения значительного количества американцев президентские выборы и последовавший за ними штурм Капитолия со стрельбой и человеческими жертвами в организации считают не более, чем временными проблемами, ответственность за которые они всецело возлагают на Дональда Трампа и его «преступления».

Заключает свой доклад Freedom House мыслью о том, что человечество стоит перед необходимостью «срочно пересмотреть состояние демократических ценностей» и «остановить неуклонное распространение авторитаризма». Вот с таких замечательных призывов мировые войны и начинаются...

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии/протесты в поддержку Навального

Мы в Мы в Яндекс Дзен