Политическое обозрение

Переворот или не переворот: эксперт о событиях в Армении

Переворот или не переворот: эксперт о событиях в Армении
В Армении продолжается кризисная политическая ситуация. Связана она в первую очередь с тем, что действующий премьер Никол Пашинян «сцепился» с высокопоставленными военными, обвинив тех в том, что они не исполняют его приказов и пытаются «лезть в политику». Уже который день подряд идут попытки «бодаться» из-за должностей начальника и замначальника Генштаба армянских вооружённых сил. Пашинян отправляет в отставку, президент Саркисян отставку не подписывает, и высокопоставленные военные продолжают оставаться на своих местах.


Примерно неделю муссируется слово «переворот». А попытки сместить Пашиняна с должности премьера продолжаются с момента поражения в войне в Нагорного Карабахе, то активизируясь, то стихая.

Сам Пашинян заявил, что для ухода с поста «нужно общественное решение». По его словам, нужно провести всё демократическим путём – с помощью выборов.

Интересный, конечно, человек этот Никол Пашинян. Почему-то когда сам он приходил к власти в Армении, то никакие выборы и их результаты его не интересовали. Зато теперь он апеллирует к демократическим процедурам.

По поводу ситуации в сегодняшнем Ереване, включая то, насколько возможен переворот в Армении, рассуждают на канале ITON-TV. Сам процесс назван «странным военным переворотом». Так переворот или не переворот... Приглашённый эксперт – армянский журналист, работавший в своё время и в британской «Би-Би-Си» Марк Григорян, приводит свою точку зрения.

Использованы фотографии: Фейсбук/Никол Пашинян

Мы в Мы в Яндекс Дзен