Политическое обозрение

Кто привел Горбачева к власти: мнение эксперта

Кто привел Горбачева к власти: мнение эксперта
2 марта исполнилось 90 лет Михаилу Горбачеву. Предатель с большой буквы, как говорят о нём миллионы соотечественников. Именно он привел Советский Союз к краху. Но действовал последний руководитель КПСС не один.


Сегодня многие полагают, что к власти Горбачева привел Запад. Кстати, об этом после смерти Юрия Андропова заявила и М. Тэтчер. Но это ложь. Запад на тот момент не обладал такой властью, чтобы повлиять на избрание главы Советского Союза.

На самом деле, к власти Горбачева привел так называемый южнороссийский клан, к которому относились и Суслов с Андроповым. Начиная с 70-х годов, целью этого объединения было изменение социалистического строя, но не развал СССР.

Западу удалось перехватить инициативу лишь в 1988 году, что в итоге и привело к катастрофе. При этом уже в 89-м Горбачев успел «с потрохами продать» Советский Союз и его партнеров сначала Ватикану, а затем и англосаксам.

Единственно, что ему не удалось провернуть, так это сместить Фиделя Кастро. К счастью, разведка на Кубе работает отменно и к моменту визита Горбачева в страну все его «подельники» были обнаружены и нейтрализованы.

Как бы ему этого не хотелось, но быть «любимчиком» западных партнеров Михаилу Сергеевичу оставалось не долго. Уже в 90-м он стал отыгранной фигурой, а на первый план для Запада вышел Б.Н. Ельцин. Но это уже другая история.

Мнение эксперта:

Использованы фотографии: Фейсбук/Горбачёв-фонд

Мы в Мы в Яндекс Дзен