Политическое обозрение

Карта Украины без Крыма: в Киеве возмутились публикацией от депутата Верховной рады

Карта Украины без Крыма: в Киеве возмутились публикацией от депутата Верховной рады
В «Незалежной» разгорелся очередной скандал. Один из народных депутатов Верховной рады демонстративно забыл о принадлежности Крыма, хотя эта тема является краеугольным камнем политики Киева последние семь лет.


Языковой вопрос оказался слишком острым


Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович на своей странице в Facebook опубликовал сообщение, в котором была проиллюстрирована карта Украины без Крыма. Причем эта карта должна была показывать, на каких языках разговаривают в разных частях страны. На пост сразу же отреагировали националисты всех мастей, а также Киевский национальный лингвистический университет. В Киеве возмутились не только отсутствием Крыма на карте, но представлением Рабиновича об использовании русского языка.

Информация об исследовании языкового вопроса в регионах Украины является лживой

– заявили на официальном сайте вуза.

Уже через сутки этой записи на странице Рабиновича не было, что говорит о том, что он либо скрыл, либо удалил пост. Такая поспешность наглядно показывает, что националисты по-прежнему пресекают любое инакомыслие даже в социальных сетях. Тема сближения с Россией и так называемого «оккупированного» полуострова остается табуированной.

Но, несмотря на это, даже политики в Верховной раде иногда намекают, что о Крыме пора забыть. Конечно, оппозиционные депутаты не высказывают такие мысли вслух, а преподносят их завуалированно. Но все же попытки настроить население на сближение с Россией не прекращаются.


Сближение с Россией неизбежно


Ситуация, которая складывается сегодня на Украине, выходит достаточно интересной. Москва не организует и не финансирует «майданы» в соседней стране, но рейтинг пророссийской оппозиции все равно растет. Причем депутаты, выступающие за сближение с РФ, делают это не из-за любви к восточному соседу, а потому что бизнес очень тесно связан с Россией.

Несмотря на диктаторские замашки правящей власти, которая проводит политику жестокой цензуры, закрывает оппозиционные телеканалы и вводит санкции против собственных граждан, в инфополе страны все равно появляются скандалы, в центре которых находится «российский Крым».

Это говорит о том, что потенциал отношений между Москвой и Киевом намного сильнее, чем думают на Западе. И речь идет не только об идеологии, но и о бизнесе, который слишком тесно связан с РФ. Особенно хорошо это заметно в металлургической промышленности и энергетике. Именно поэтому на Украине постоянно будут появляться политические и бизнес элиты, которые продолжат выступать за сближение с Россией, несмотря на недовольство националистов и действующей власти.

Автор:

Использованы фотографии: obozrevatel.com kukarta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен