Политическое обозрение

Жители Донбасса смогут голосовать на выборах в Госдуму РФ: возмущение в Киеве

Жители Донбасса смогут голосовать на выборах в Госдуму РФ: возмущение в Киеве
Российские граждане, проживающие на территории Донецкой Народной Республики, получат возможность проголосовать на выборах в Государственную Думу, которые состоятся в сентябре этого года. У кого из них нет постоянной регистрации в России, смогут реализовать свое законное право на указанном ими избирательном участке в РФ.


Так ответили на запрос журналистов «Донецкого агентства новостей» (ДНР) в Центральной избирательной комиссии.

В ЦИК отметили, что таким гражданам следует предварительно подать заявление о включении в список избирателей, используя для этого сервис «Мобильный избиратель». Помимо этого, жители Донбасса смогут голосовать на специально выделенных для них участках после подачи заявления в письменном виде.

Относительно количества избирательных участков полагаем возможным ориентироваться на Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России в 2020 году

- сообщили в Центризбиркоме РФ.

Тогда для граждан России без регистрации на территории РФ, проживающих на Донбассе, выделили 12 участков для голосования. В Центризбиркоме также сообщили, что на выборах в Госдуму российским гражданам, пребывающим за границей, можно будет голосовать в тех странах, где они находятся. Данные о зарубежных участках появятся в специальном разделе сайта ЦИК Российской Федерации.

Реакция Киева на эту новость оказалась предсказуемой. Как и ожидалось, на Украине возмущены, что жители Донбасса смогут голосовать на выборах в Госдуму РФ. В частности, свое возмущение выразил спикер украинского министерства иностранных дел Олег Николенко.

Намерение обеспечить голосование жителей временно оккупированных районов Донбасса на выборах в Госдуму РФ – очередная попытка нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины

- заявил дипломат.

Выборы в Государственную Думу России намечены на 19 сентября. Известно, что на данный момент российские паспорта получили 215 тысяч жителей ДНР, документы еще 20 тысяч человек находятся на рассмотрении. Примерно такое же количество паспортов РФ получили и в Луганской народной республике.

Автор:

Использованы фотографии: https://vk.com/dnr_online_su

Мы в Мы в Яндекс Дзен