Политическое обозрение

В Киеве: Крым рано или поздно вернётся в состав Украины

В Киеве: Крым рано или поздно вернётся в состав Украины
В министерстве иностранных дел Украины заявили о том, что продолжат предпринимать все политические усилия для «возврата Крыма под юрисдикцию Киева». Заявления из Киева громкие:


Крым рано или поздно вернётся в состав Украины.

В России отвечают так:

Только если сама Украина станет частью России.

В украинском МИД отметили, что сегодня часть усилий предпринимается в рамках «Крымской платформы». По сути, это очередное антироссийское собрание, которое Украина пытается организовать при активной поддержки западных партнёров. Деньгами помогают всё меньше, а вот русофобскими инициативами – всегда пожалуйста. «Крымская платформа» одна из таких.

В украинском МИД заявляют, что собираются пригласить и Россию для участия в «Крымской платформе». На эти заявления в России отвечают просто: приглашение неинтересно по одной простой причине – Крым в 2014 году вернулся в состав России на основании волеизъявления крымчан как высшей формы демократии.

Тем временем эти оценки со стороны Москвы в Киеве назвали «нервными».

В частности, рассуждая о заявлении, сделанном спикером МИД РФ Марией Захаровой, замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова (на фото к материалу), высказала следующие слова:

Реакция Захаровой выглядит чувствительной и нервной. Это говорит о том, что в Кремле будут прилагать все усилия, чтобы сорвать успех «Крымской платформы».

Но есть мнение, что Кремлю в этом плане никаких усилий прилагать и не нужно. Ведь украинская инициатива, связанная с «возвратом Крыма Украине» изначально выглядит профанацией. Главное в том, что для начала украинским чиновникам следовало бы поговорить с самими крымчанами, которым Киев устраивает водную блокаду, пытается перекрывать подачу электроэнергии, в отношении которых вводит все мыслимые и немыслимые экономические санкции. При такой политике добиться хоть какой-то лояльности от крымчан, многие из которых остаются украинскими гражданами, невозможно в принципе.

Стоит отметить, что даже в Бундестаге собираются поднимать вопрос о том, что Киев продолжает водную блокаду Крыма, нарушая основополагающие права человека. Такую инициативу выдвинули немецкие парламентарии из фракции «Альтернатива для Германии». И Германия в итоге может надавить на Киев с тем, чтобы тот открыл Северо-Крымский канал для крымчан.
Мы в Мы в Яндекс Дзен