Политическое обозрение

Европейцы не верят в единство НАТО, альянс не оставляет в покое Европу

Европейцы не верят в единство НАТО, альянс не оставляет в покое Европу
Крайний скепсис относительно потенциальной подмоги, которая может придти из-за океана в случае, если на континенте вспыхнет настоящая война, высказали 90% европейцев. «5 статья устава НАТО? Да не смешите! Эти янки у себя дома порядок, как оказалось, навести не способны!» - примерно так реагировали участники проводившегося исследования общественного мнения на задаваемый им вопрос по поводу мнения о надежности той защиты, которую обеспечивает членство их страны в альянсе, основную военную мощь которого обеспечивает армия США.


По мнению этих людей, Европе давным-давно пора распроститься с иллюзиями насчет готовности заокеанских союзников умирать ради их спасения и заняться, наконец, укреплением собственной обороноспособности, без оглядки на кого-то еще. Кстати говоря, жители различных стран ЕС считают также, что в разгорающемся все жарче конфликте Соединенных Штатов и Китая лучше всего будет придерживаться сугубо нейтральной позиции, ни в коем случае не вступая в конфронтацию великих держав на стороне какой-либо из них. В единство НАТО Европа не верит.

Очевидно, простые жители Франции, Германии, Нидерландов и прочих европейских государств незнакомы с недавним выступлением нового президента США, Джо Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности. Там глава Белого дома в самых проникновенных выражениях клялся в «преданности идеям НАТО» и приверженности «поддержанию дела мира на европейском континенте». В частности, упоминалась им и пресловутая 5-я статья, в соответствии с которой, как утверждает Байден, американская армия немедля ринется в бой «в случае нападения третьей стороны на одну из стран Альянса».

С другой стороны, не логичнее ли будет предположить, что рядовые европейцы попросту не верят этим «нерушимым клятвам», в глубине души понимая, что реальные действия военного блока, где американцы «играют первую скрипку», ни миру, ни стабильности в их доме совершенно не способствуют?

Буквально на прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг снова вел разговоры о необходимости «активного противостояния России и Китаю», которые по его словам «находятся в авангарде авторитарного противостояния международному порядку». Для этого альянс, в частности, планирует «расширить финансирование военной деятельности» своих подразделений на собственном «Восточном фланге».

НАТО не оставляет Европу в покое


В реальности это будет выглядеть, как дальнейшее увеличение сил и средств НАТО, сосредотачиваемых на границах России, и в самой непосредственной близости от них. Альянс твердо намерен продолжить курс на провоцирование нашей страны, прощупывание ее боеготовности. Та ли это «безопасность», которая нужна европейцам? Более того – увеличение финансирования деятельности армейских группировок альянса, дислоцированных в Литве, Латвии, Эстонии и Польше должны, как считают в Брюсселе и Вашингтоне, оплачивать Париж, Берлин и прочие члены блока, от которых беспрерывно требуют роста оборонных расходов.

Мысль о том, что «за безопасность необходимо платить», что называется, «проходила красной нитью» в выступлениях и Столтенберга, и Байдена, которые, воспевая дифирамбы «североатлантическому единству», не забывали напоминать «партнерам» о жесткой необходимости «увеличения инвестирования в оборонный потенциал». Более того, генсек НАТО упоминал еще и о необходимости за счет европейских бюджетов «наращивать оборонный потенциал стран-партнёров», подразумевая под таковыми, прежде всего, Грузию и Украину.

НАТО, когда-то создававшийся, согласно задекларированным изначально целям, для обеспечения безопасности Европы, совершенно не намерен отказываться от использования таковой в качестве плацдарма для становящихся все более опасными антироссийских авантюр. Мнение ее жителей, судя по всему, давно разуверившихся в таких «защитниках», лидеры блока в расчет, конечно же, принимать не собираются.

Автор:

Использованы фотографии: официальный сайт НАТО/Штаб-квартира альянса в Брюсселе

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 430