Политическое обозрение

Японские СМИ возмущены «запретом» в РФ на отказ от Курил

Японские СМИ возмущены «запретом» в РФ на отказ от Курил
Нельзя разрешать России отказываться от самой возможности возвращения Японии островов Курильской гряды, которые Токио считает своими и называет «северными территориями». С такими призывами выступила влиятельная и известная японская газета Hokkaido Shimbun. Однако российская сторона действует в рамках Основного закона государства, что весьма возмущает японскую сторону.


Недовольство Путиным


Редакцию японского издания возмутили вполне справедливые и последовательные заявления главы России Владимира Путина о том, что Россия заинтересована в экономическом и политическом сотрудничестве с Японией, но «отдавать» острова не хочет и, более того, не может этого сделать в силу положений Конституции.

Как известно, запрет на отчуждение территорий впервые появился в Основном законе государства после внесения в него пакета поправок и изменений. Это позволило руководству России, наконец, оформлять свои обоснованные отказы на передачу спорных островов отсылкой к Конституции. Собственно, эта уловка и возмутила японские СМИ.

К тому же, редакция взволнована и другими высказываниями лидера России. В частности, их беспокоит, что «глава МИД РФ Сергей Лавров доподлинно знает, где проходит российско-японская граница». Это якобы означает, что для РФ вопрос «северных территорий» закрыт, как бы это прискорбно не звучало.

«Обманываться рады»


В поле зрения японских обозревателей впервые попадает Конституция РФ, как нечто, препятствующее разрешению давнего спора. Все дело в том, что японцы, видя перемены в официальных заявлениях, попали в собственную ловушку определений. Им казалось, что ранее, к примеру, год, или два назад, позиция Москвы была более уступчивой и существовала «готовность к компромиссу».

Впрочем, здравые голоса в редакции «Хоккайдо симбун» все же есть:

Скорее всего, мы принимали желаемое за действительное, и некая сговорчивость Кремля была продиктована желанием сохранить экономическое сотрудничество с Токио

– пишет газета.

Очевидно, что нет ни одного противоречия или «новой» позиции, взгляда руководства РФ на вопрос Курил, как это показалось журналистам. Запрет на отчуждение территорий, который ранее существовал в форме идеи внешней политики государства, обрел свое высшее законодательное закрепление.

Жаль, что президент Путин, всегда рассматривавший в качестве основы наших отношений декларацию 1956 года, изменил свою точку зрения

– резюмировали в редакции газеты, тем самым поддерживая ложные представления.

Автор:

Использованы фотографии: aquatek-filips.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен