Политическое обозрение

Немецкие СМИ: «Путин дал россиянам гордость в обмен на экономику»

Немецкие СМИ: «Путин дал россиянам гордость в обмен на экономику»
Россия не ведет новую «холодную войну». Власть РФ просто преследует свои цели, которые идут вразрез с европейскими ценностями и противоречат общему духу демократии. Да и то по ситуации, как того требует выгода. Поэтому санкции против Москвы необходимы, хотя бы уже потому, что вокруг них объединяется терпящая разрозненность Европа. Об этом в интервью немецкому «Фокус» заявил председатель Комитета по внешней политике бундестага ФРГ Норберт Реттген.


Система презрительно относится к людям


Господин Реттген поспешил заверить, что ЕС не является куратором оппозиционера Алексея Навального, а также, что борец с коррупцией - не проект Запада и его не «обхаживают». Просто отношение государства к Навальному – симптом того, насколько презрительно система власти, вертикаль, выстроенная президентом РФ Владимиром Путиным, относится к своим собственным рядовым гражданам.

Мы ратуем за справедливость и демократию. И люди в РФ выходят не столько за Навального, сколько против произвола власти, против коррупции и экономического упадка

– говорит Реттген.

Он подчеркивает, что о «президентстве Навального» речь не идет совершенно. Это не нужно ни России, ни Европе, тем более, что оппозиционеру официально запрещено баллотироваться. Так что мотивы протестующих, а также Москвы и Брюсселя, порожденные сложившейся ситуацией, в каком-то роде неправильно поняты другой стороной.

Почему «Европа вмешивается»


Немецкий политик пытается выстроить четкую и стройную, логическую позицию. Он, прежде всего, пытается ответить на вопрос, почему та же Германия вмешивается во внутренние дела России. По мнению Реттгена, дело Навального не является исключительно внутренним, суверенным. Речь идет о нарушении глобальных прав и свобод, конвенций и договоров о нераспространении химического оружия. Как только это происходит, конфликт или событие перестают быть «внутренними».

Попытка Путина создать некое подобие постсоветской сферы влияния, тем более военным путем, преследует своей целью отвлечь обывателей от плачевного состояния собственной страны.

Подобный «курс» внутренней и внешней политики долгое время позволял Путину превращать ощущение гражданами упадка в некоторую гордость, словно обменивая ее на экономику. Но этому пришел конец

– говорит Реттген.

Сплоченность Запада, вылившаяся в санкции и тот факт, что на вооруженную «агрессию» РФ в Крыму и на Донбассе, ЕС ответил ассиметрично, без военной силы, показывает приверженность ценностям и тому своду правил, что пропагандируют, навязывая другим странам.

Все это производит стойкое впечатление на Путина

– резюмировал европейский чиновник.

Автор:

Использованы фотографии: http://www.kremlin.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен