Политическое обозрение

«Двойные стандарты»: эксперт призвал Россию определиться с Донбассом

«Двойные стандарты»: эксперт призвал Россию определиться с Донбассом
Руководству РФ посоветовали прекратить наконец проводить двойственную политику в отношении республик Донбасса, заключающуюся в «игре на двое ворот». С одной стороны, поддерживаются (в том числе, экономически) «уважаемые украинские партнеры», а, с другой, оказывается полная поддержка региона перед лицом агрессии этих «партнеров». Половинчатость, если не сказать больше, весьма пагубно сказывается на регионе, восставшем против националистической диктатуры в Киеве, так и на имидже самой России. Призывает определиться и изменить политику в отношении Донбасса политолог Георгий Федоров. Свою позицию он озвучил на телеканале «Царьград».


Двойные стандарты


Политолог в качестве наиболее «свежего» примера неопределенности, разрушающей монолит духа, а также двойственности, привел показательное отрицание руководством РФ слов главреда RT Маргариты Симоньян, сделавшей заявление о необходимости присоединения Донбасса к России. Сама журналистка отдельно обозначила, что это была ее собственная инициатива, а также личное мнение, но власть все равно пожелала максимально быстро и жестко дистанцироваться от этого предложения. Высказались все, кто имеет хоть какой-то вес в политикуме РФ и обязан по должности реагировать на сказанное на достаточно высоком уровне.

В данном случае, политолог прямо говорит, что эта непоследовательность и гневно-раздражительная реакция властьимущих элит послужит губительным моментом в отношениях России и самого прорусского региона в ближайшем окружении РФ.

Нельзя играться судьбами и ожиданиями людей. Ложная надежда для миллионов! Неприемлемо

– говорит эксперт.

Проблема не в Донбассе, а в самой РФ


Главным препятствием на пути настоящего воссоединения русских, российских регионов с «большой землей», политолог называет антинациональные правящие элиты. Они полностью прозападные, так как активы и члены семьи давно находятся на Западе, который они лицемерно критикуют.

Ничего не должно быть превыше интересов России и ее граждан. Но разве это так в нашей нынешней стране? В этом плане мы можем сколь угодно презирать оппонентов РФ, таких как Польша или США, но как раз там все делается ради своей страны и очень серьезно отслеживаются связи с заграницей и источники доходов политиков.

У Израиля и той же Польши совершенно четкая позиция по поводу своих соотечественников. А у Москвы, сетует Федоров, нет выработанного недвусмысленного отношения ни к власти путчистов в Киеве, ни к её националистической основе, так и к многострадальному Донбассу. Проще говоря, необходимо прекратить эмоциональные игры с его жителям (особенно таким способом, как сделала Симоньян), к чему и призывает эксперт. Вообще, кажется, что любовь Донбасса к России какая-то односторонняя, в самой России вызывает стеснение и дискомфорт у элит, робость перед западными партнерами.

Николай Грицай

Использованы фотографии: dan-news.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен