Политическое обозрение

Болгары о «Спутнике V»: Русофобия для ЕС важнее, чем наши жизни

Болгары о «Спутнике V»: Русофобия для ЕС важнее, чем наши жизни
После шквала заявлений в ЕС и США о низком качестве вакцины «Спутник V» и опасности ее использования, в Bloomberg признали ее эффективность. В американском издании заявили, что создание этого препарата стало для России самым значительным прорывом со времен СССР.


Это заявление вызвало шквал негодования среди жителей Болгарии. В комментариях в издании Dir.bg читатели разочаровано пишут о русофобии Запада, которая зашла настолько далеко, что уже угрожает жизням европейцев.

Крупнейшее научное достижение


Авторитетные западные издания The Lancet и Bloomberg признали высокую эффективность «Cпутника V». Отмечается, что российский препарат не уступает американским и европейским аналогам. Более того, на Западе официально признали, что эффективность этой вакцины составляет 91,6 процента.

Эта новость, опубликованная в болгарском издании, вызвала волну негодования у читателей. И хотя некоторые до сих пор не верят в эту вакцину, большинство комментаторов выражают благодарность России.

Пора завязывать с этой дурацкой ненавистью – какая разница, чья это вакцина – американская, русская или немецкая? Важно, чтобы она работала

– отмечают читатели Dir.bg.

В комментариях напомнили, что именно Россия создала вакцину против Эболы и много раз показывала себя как высокотехнологичная страна с сильной научной и исследовательской базой. Также читатели иронизируют над словами экспертов Bloomberg о том, что «Спутник V» – крупнейший прорыв России. В комментариях отмечают, что в США, вероятно, не следят за научными открытиями в РФ, раз считают, что это – самое серьезное достижение Москвы со времен СССР.

Влияние вакцины на геополитику


Медицинский журнал The Lancet, хоть и признал эффективность российского препарата, назвал его практически новым геополитическим оружием. Журналисты сетуют на то, что успех вакцины увеличит влияние Москвы в мире, особенно в Латинской Америке. Это утверждение очень не понравилось жителям Болгарии.

Евросоюз из-за своей ксенофобии по отношению к русским убивает миллионы своих граждан, отказываясь от «Спутника V». Пора ЕС, который превратился в новый СССР, признать, что русофобия для него важнее, чем жизни европейских граждан

– пишут в комментариях под статьей.

Многие отмечали, что между вакцинами Pfizer, Moderna и «Спутник V», выберут именно последний вариант. Но при этом жители Болгарии признают, что они вряд ли смогут привиться российским препаратом, ведь Брюссель во всем подчиняется Вашингтону, который захочет продавать свою вакцину и практически запретит ЕС покупать российскую.

Илья Круглей
Мы в Мы в Яндекс Дзен