Политическое обозрение

ЕС принял ответные меры за высылку дипломатов из РФ

ЕС принял ответные меры за высылку дипломатов из РФ
Дипломатическая война между Россией и Западом, в частности ЕС, усугубляется. МИД РФ не признает адекватным «ответный удар» ЕС по Москве в виде высылки Польшей, Германией и Швецией троих сотрудников российской дипмиссии. Аргумент более, чем простой и обоснованный: представители России не посещали антиправительственные митинги, не призывали к «смене режима» в указанных странах. О дипломатической «войне» с удовольствием написала британская Financial Times.


Тщетное ожидание взаимности


Без сомнения, этот недружелюбный шаг европейских государств имеет все признаки скоординированных действий и сговора. Объективность и непредвзятость более не «ценности» в Европе. Но о каких же тогда «ценностях» говорит глава дипслужбы ЕС Жозеп Боррель, «сожалеющий», что Россия якобы «рвёт» с Европой и не прислушивается к несомым ею принципах и нормах!

Но это все естественно и понятно, другой вопрос, что возникают сомнения в адекватности тех людей или политиков, которые до сих пор ожидают от Запада (будь то Америка или же Европа) взаимности, последовательности и логичности. Не пора ли прислушаться к словам опытного российского дипломата Алексея Пушкова о том, что пора перестать ждать «одобрения Запада»? Что означает, разумеется, преследование собственных интересов, защиту союзников и достижение целей любой адекватной ценой.

Скорее надо «бить первыми», как некогда говорил Владимир Путин, и «отвечать» адекватно последними. Все остальное будет расценено как слабость, тут без исключений.

Комментарии читателей Financial Times со стран «западного содружества»


Все эти (поддерживаемые Западом – прим.) «оппозиционеры» хороши – что Гуайдо, что Навальный. Правда, первый уже в утиле, ибо попался с наркобаронами. Смех да и только!

– пишет Paula Martins.

Вот бы наши «свободные» СМИ уделяли столько же внимания тому же Джулиану Ассанжу, настоящему узнику, сколько уделяется Навальному. Но мои надежды напрасны: перед нами яркий пример новостей, купленных государством

– написал Julian Sorel.

Как вы объясните тот факт, что «отравленного» боевым химвеществом человека поместили незаметно в гражданский самолет, не заразив других? Разве это не трудно? Комедия!

– усомнился в «официальной» версии Запада комментатор Bob Johnson.

Аналоги с Запада гораздо хуже… Мен Ванчжу из «Хуавей» преследуется в Канаде по просьбе США, лишь потому, что это конкуренты Америки. Эдвард Сноуден, еще один разоблачитель Запада получает убежище в России. Ну а про Ассанжа тут уже написали. В «свободной» Британии, дома, его обвиняют во всех грехах

– подвёл итог обсуждению (или осуждению) Muralitharan Krishnamurthy.

Николай Грицай

Использованы фотографии: twitter.com/mission_rf

Мы в Мы в Яндекс Дзен