Политическое обозрение

Либеральная пресса формирует из Навального образ мученика

Либеральная пресса формирует из Навального образ мученика
Арест и суд над российским оппозиционером вызвал шквал критики в адрес властей РФ не только со стороны Запада. В либеральных СМИ России тоже представляют Алексея Навального как мученика и героя, который отчаянно боролся с диктатурой и в итоге стал ее жертвой. Митинги в поддержку оппозиционера тоже представляют чуть ли не народной революцией. Однако образ мученика сохраняется только в том случае, если не вглядываться в детали.


Навальный – «жертва режима»


В западных изданиях практически единогласно утверждают, что все козни против Алексея Навального подстроил лично президент Владимир Путин. Сам оппозиционер тоже подкрепляет эту теорию регулярными шокирующими заявлениями.

Демонстративное беззаконие, происходящее со мной с момента, как я сошел с трапа самолета – это месть Путина лично мне. За то, что выжил, за то, что осмелился вернуться

– цитирует Навального издание «Эхо Москвы».

Но если разобраться, президенту не за что мстить оппозиционеру. Он не является его реальным конкурентом. Согласно данным «Левада-центра», который был признан иностранным агентом и никогда не был замечен в реверансах в адрес властей РФ, более 50% россиян категорически не одобряют деятельность Навального.


Беззаконие на протестах – правда или миф


Насилие в ходе митингов, о котором говорит оппозиционер, тоже весьма условно. Сегодня, в период пандемии, любые акции протеста фактически запрещены по всему миру. Допускаются только заранее согласованные митинги, на которых возможно соблюдение всех мер безопасности.

В Нидерландах на недавних митингах протестующих разгоняли водометами, в Париже на демонстрациях против «Закона о защите личности» применили слезоточивый газ, закрепляя результат дубинками, в Германии полиция задерживала людей сразу на подступах к месту проведению акции против карантинных мер, которое вычислили по соцсетям.

Но почему-то именно в России задержания на несанкционированных митингах называют беззаконием. Многих пугает количество арестованных. Но речь идет о задержанных по всей стране, а не только в Москве, а количество населения в России не сравнится с Францией или Нидерландами.

В издании «Медуза» негодуют из-за того, что некоторых задержанных на митингах в РФ привлекли к ответственности по статье, которая касается нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

Однако в странах Европы и в США любые неугодные митинги и собрания точно так же разгоняют, а людей арестовывают, ссылаясь на запрет проведения массовых собраний из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Либеральная пресса формирует из Алексея Навального образ мученика, а российский народ представляет угнетенным, но готовым бороться с тоталитаризмом. Но если посмотреть на детали, выясняется, что диктатуры в России ничуть не больше, чем в западных странах, которые давно считаются светочами демократии.

Илья Круглей

Использованы фотографии: facebook.com/navalny

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 256
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 212
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 198