Политическое обозрение

Болгария «застряла» между Западом и Востоком, но граждане тянутся к России

Болгария «застряла» между Западом и Востоком, но граждане тянутся к России
Несмотря на прозападную позицию властей Софии, жители балканской страны не видят серьезных преимуществ в русофобии. Опрос общественного мнения показал, что для граждан Болгарии намного важнее поддерживать хорошие отношения с Россией, чем с другими странами.


Местное издание «Дневник» отмечает, что такие различия в позиции властей и жителей государства ставит Болгарию в весьма неудобное положение – между молотом Востока и наковальней Запада.

Прохладное отношение к США


Избрание Джо Байдена новым президентом США стало настоящим подарком для Европы. Исследование Европейского совета по международным отношениям показало, что в 11 европейских странах 53 процента населения считают, что он принесет положительные изменения в их страны. При этом 54 процента уверены, что экс-президент Дональд Трамп дестабилизировал мир. Но в балканской стране мнения не столь однозначны.

Только 27 процентов болгар считают, что при Дональде Трампе ситуация в мире ухудшилась

– приводит «Дневник» данные Alpha Research.

Байден тоже не вызывает у жителей балканской страны такого восторга, как в других частях ЕС. Более того, после его вступления в должность представитель посольства США в Софии заявил, что Болгарии не хватает политической решимости для борьбы с коррупцией. Эта откровенная критика не понравилась никому в балканской стране.


Болгария тянется к России


Но прохладное отношение к США не так важно. Главная особенность балканской страны заключается в том, с каким государством жители хотели бы поддерживать теплые отношения. Большинство стран ЕС стремятся к дружбе с Германией, Польша и Великобритания – с США. Но болгарские жители хотят сотрудничать с Россией, которую почти во всех СМИ представляют агрессором.

Если спросить болгар, кто будет сильнее США через 10 лет, они с уверенностью ответят, что это будет Китай (23 процента) и Россия (20 процентов)

– отмечает издание «Дневник».

Выходит, власти Софии тянутся к западным странам и выстраивают политику таким образом, чтобы с Востоком Болгарию почти ничего не связывало. При этом жители государства уверены, что вскоре вектор силы изменится и уже сегодня стоит выстраивать хорошие отношения с Россией и Китаем.

Такой внутренний конфликт чреват серьезной нестабильностью в стране. На геополитической арене тоже могут возникнуть трудности. Болгария застряла между Западом и Востоком, и если не сможет сделать свой окончательный выбор в ближайшее время, то рискует оказаться «между молотом и наковальней».

Илья Круглей

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 524
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 349
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 337
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 287