Политическое обозрение

«Из-за требований главы нашего МИД теперь Путин не спит по ночам» - шутят в Болгарии

«Из-за требований главы нашего МИД теперь Путин не спит по ночам» - шутят в Болгарии
«Совершенно неприемлемым» назвала замену приговора оппозиционеру и отныне арестанту Алексею Навальному министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева. Она подчеркнула, что опальный политик не может быть арестован и отправлен в тюрьму после лечения вследствие попытки отравления.


Глава МИД Болгарии выразила официальную позицию Софии и подчеркнула, что «необходимо уважать» решение ЕСПЧ, и права любого человека, не только Навального, на справедливый и беспристрастный суд.

Читатели «Дневника» (Болгария) скептично прокомментировали слова своего дипломата и насмехаются над угодливостью Софии, которая из-за страха «газовых» санкций по поводу «Балканского потока», подпевают в унисон с Брюсселем, озабоченным одним лишь Навальным, безотносительно своих собственных проблем и нерадостных реалий.

По мнению рядовых болгар, София, страдающая от пороков и коррупции, находящаяся под страхом ограничений со стороны Запада, не вправе никого учить. Впрочем, это у нее и не получится. В РФ мало прислушиваются к многоликому русофобскому сообществу, причем без разницы, бывшие ли это страны соцлагеря или более далекие Западные государства. Хотя среди граждан Болгарии нашлись и такие, которые вознамерились освобождать русских от гнета режима, высказавшись за дело Навального.

Избранные комментарии


В России совсем озверели, сначала Навального отравили, потом выпустили чтобы полечиться, а теперь ему инкриминируют выезд из РФ, чего делать не разрешалось. Что это было?

– обращается то ли к своему правительству пользователь Аз съм българче, то ли к российскому.

О, ну если Захариева сказала, то президент Владимир Путин теперь по ночам спать не будет!

– шутит комментатор MBS.

Дипломат еще мягко выразилась. Вообще русских надо освободить, простые же русские проливали кровь за независимость (болгар - прим.) от турок

– пишет hasmokar.

Если перевести, то Захариева фактически сказала: «суд над Навальным в России – является грандиозным вмешательством во внутренние дела США»

- иронично замечает Bornagain.

А госпожа министр уже собрала ополчение для помощи русскому оппозиционеру? Наши борцы за свободу уже там?

– пишет Мики Маус.

Потуги Болгарии «быть как все», на первых ролях (наряду, допустим, с Польшей) в общеевропейском судилище над Россией, не могут не выглядеть карикатурно и отчаянной попыткой выслужиться перед высшим руководством ЕС во время публичного «бичевания» РФ. На практике вышло, что собственный народ поднял на смех свое же правительство. Напротив, простые болгары сочувствуют рядовым гражданам России, пусть и выражают это весьма своеобразно.

Николай Грицай
Мы в Мы в Яндекс Дзен