Политическое обозрение

Делягин: Если по Донбассу с Украиной будет «Хававюртовский мир», то власть упадёт в положение позднего Ельцина

Делягин: Если по Донбассу с Украиной будет «Хававюртовский мир», то власть упадёт в положение позднего Ельцина
Известный экономист Михаил Делягин высказывается по поводу ситуации в стране. Одна из поднятых тем для обсуждения – прогрессивная шкала налогообложения. По словам экономиста, ситуация в нашей стране сегодня складывается парадоксальная: чем меньше доход у гражданина, тем больше ему приходится отдавать в виде налогов.


Делягин:

Тем больше с него дерёт государство.

Посыл такой: для человека, имеющего доход в миллион рублей в месяц, выплата 13% налога явно не приведёт к существенному ухудшению его финансового состояния, а вот для человека с зарплатой 20 тысяч рублей – приведёт.

Один из вопросов, который обсуждает Михаил Делягин – идеологическая составляющая сегодняшнего дня, в том числе по вопросу ЛДНР.

Делягин:

Тот, кто хоть раз бывал в Донецке после 2014 года, понимает, что так жить нельзя, это ад. Понимает, что Россия должна воссоединиться с Донбассом. А г-н Песков выразил позицию официальной российской бюрократии – что нет, «Донбасс – это Украина».

По словам Делягина, ситуация может явно накалиться ближе к выборам в Госдуму. Экономист отмечает, что если «Единая Россия» считает, что она может объявить о победе над ковидом и под это провозгласить победу на выборах, то она ошибается.

Михаил Делягин:

А если к этому ещё и добавится «Хававюртовский мир» по Донбассу с Украиной, это будет даже не катастрофа политическая, даже не обнуление, это будет ситуация, когда нынешняя власть упадёт в положение позднего Ельцина.

Явная отсылка к событиям 1996 года с подписанием так называемого Хасавюртовского соглашения с боевиками,

Мы в Мы в Яндекс Дзен