Политическое обозрение

Экс-глава МИД Украины: «Я знаю, чего боится Путин»

Экс-глава МИД Украины: «Я знаю, чего боится Путин»
Находившийся в должности главы МИД Украины во времена президентства Петра Порошенко Павел Климкин сделал заявление относительно «страхов Владимира Путина». По словам Климкина, ему известно, «чего сегодня боится Путин».


По словам экс-министра иностранных дел Украины, российский президент «сегодня боится» того, что Китай может сблизиться с Соединёнными Штатами Америки.

Здесь нужно отметить, что на 1 февраля назначена презентация Джо Байденом новой концепции внешней политики США. Отмечено, что в новой концепции будет отражена и политика осуществления контактов с Россией и Китаем.

Павел Климкин:

В геополитическом плане Путин боится того, что Байден договорится с Пекином. Тогда мир будет развиваться по двухполюсной системе, в которой России уже не будет места.

Климкин заявил, что «для взаимодействия США с Китаем и Китая с США деструктивную роль играет Россия». По словам экс-главы МИД Украины, «именно из-за деятельности российского режима договорённости между Вашингтоном и Пекином было очень сложно осуществлять».

Климкин добавил, что «Россия нуждается в перезагрузке, и часть элит это понимает».

При этом г-н Климкин не прокомментировал ситуацию с украинско-китайским взаимодействием. Напомним, что на днях президент Украины Владимир Зеленский решил ввести санкции против китайских инвесторов завода «Мотор Сич». И подписанный им документ стал 100-процентной калькой с санкционного закона, принятого в США.

В этой связи на Украине президенту Зеленскому предложили переименовать партию из «Слуги народа» в «Слугу Конгресса США».

При этом будет особенно интересно, если Байден вдруг решит отменить санкции против китайских инвесторов украинского предприятия и власти Украины последуют его примеру… Хотя и без этого вполне понятно, что Киев исповедует откровенную несамостоятельную политику. А риторика о том, что «во всём виновата Россия», не меняется на Украине годами.

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен