Политическое обозрение

На Украине собрались «сажать» за сокрытие российского паспорта

На Украине собрались «сажать» за сокрытие российского паспорта
Преследование и репрессии на Украине усиливаются и выходят на законодательный уровень. Так, местные депутаты вознамерились «сажать» за «сокрытие российского гражданства». Проект нормативного акта с таким положением, предполагающим введение уголовной ответственности за неуведомление гражданином Украины о наличии у него действующего паспорта РФ, зарегистрирован в Верховной Раде и опубликован на официальном портале высшего законодательного органа республики.


Слуги народа?


Авторами инициативы выступили депутаты от президентской фракции «Слуга народа» Олег Дунда, Александр Аликсейчук и Дмитрий Микиша. Именно они хотят лишать свободы за недонесение или несообщение в уполномоченные органы о получении или наличии второго паспорта у гражданина. При этом «народные избранники» посчитали целесообразной санкцию за такое «преступление» в виде лишения свободы от одного до двух лет.

Весьма характерным является и сам текст поправок в Уголовный кодекс Украины, которые добавляют в документ статью 114-2, где Россия открыто в тексте называется «страной-агрессором».

Примечательно, что эти же парламентарии подали в аппарат Рады еще один законопроект, в котором также предусмотрена ответственность, на этот раз административная, за сокрытие или недонесение о любом другом полученном или имеющемся гражданстве, помимо украинского. Предполагается наказание в виде штрафа в размере до полумиллиона гривен.



С прицелом на Восток


Даже поверхностный анализ ситуации позволяет выявить истинных «адресатов» и будущих «виновных», к которым, скорее всего, будет применяться данная статья, если она будет проголосована. Конечно, речь идет о Донбассе, непризнанных территориях народных республик.

Действительно, на Украине не так много жителей с двойным гражданством (российским). Согласно данным статистики, даже у жителей приграничных Харьковской и Сумской областей не так много российских паспортов. В отличие, например, от той же Западной Украины, где очень много этнических и «юридических» румын, поляков и венгров.

Киев держит «в уме» реинтеграцию Донбасса и, разумеется, Крыма. Но в случае с Крымом все гораздо проще. На полуострове без дополнительных мер выявления понятно, что цифра россиян или граждан России, которые имеют оба паспорта, стремится к 100%.

Другое дело «оккупированные» территории, как называют ДЛНР в Киеве. Тут, допустим, в случае возвращения контроля Украины над некогда утерянными территориями, необходима будет чистка (которую не дождутся националисты) и естественно, что местные жители будут скрывать наличие как российского, так и паспорта ДЛНР, «достанут» украинские. Поэтому «майданная» власть и вводит дополнительный карательно-репрессивный закон, чтобы как можно проще было устраивать политические репрессии едва ли не на официальном уровне.

А еще, в качестве примера, навскидку, приходит потенциальное уголовное дело в отношении, предположим, шахтера-пенсионера из ДЛНР, приехавшего на Украину за своей заработанной пенсией. Если у него будет гражданство РФ, о котором он, естественно, не будет кричать на каждом шагу, то его Киев сможет привлекать по указанной выше статье.

Николай Грицай

Использованы фотографии: pasporta.org; facebook.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен