Политическое обозрение

Украинский дипломат заявил, что знает, «какую игру Путин затеял на Донбассе»

Украинский дипломат заявил, что знает, «какую игру Путин затеял на Донбассе»
В Москве рассчитывают, что Киев допустит какую-либо ошибку. При этом там надеются, что Германия и Франция станут заставлять Украину приять условия Кремля в отношении урегулирования ситуации по Донбассу.


Такой комментарий по поводу переноса даты видеоконференции в «нормандском формате» высказал украинский дипломат Александр Потехин в эфире телеканала «Украина 24».

Москва рассчитывает на то, что сменится руководство в Германии, Франции - и западные участники «нормандского» формата усилят давление на Украину с тем, чтобы она принимала российские условия.

- заявляет он.

Под «российскими условиями», похоже, он имеет в виду подписанный в 2015 году в Минске документ, который, среди прочих, подписан официальным представителем Киева и имеет юридическую силу. Ведь именно его точного и пошагового выполнения требуют от Украины Москва и республики Донбасса. В соглашении, кстати, содержится и пункт № 4, в котором упоминается особый режим местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вызывающий сегодня бурное возмущение в Киеве.

Украинский дипломат заявил, что знает, «какую игру затеял Путин на Донбассе». Он считает, что игра заключается в затягивании переговоров и называется «мы никуда не спешим».

Потехин считает, что российский президент ждет, когда Зеленский допустит ошибки, которые приведут к гражданскому конфликту внутри Украины. После этого, по мнению дипломата, Путин вмешается в украинские дела и выступит в роли миротворца, как это случилось в Нагорном Карабахе.

По мнению Потехина, глава российского государства рассчитывает, что при таком развитии ситуации западные страны предпочтут держаться в стороне и с радостью согласятся, чтобы Путин «пацифировал» Украину.

Встреча советников лидеров государств, участвующих в «нормандском формате», в который входят Украина, Россия, Германия и Франция, должна была пройти в онлайн-режиме 22 января, но ее предварительно перенесли на 27-е.


На итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос ростовской журналистки Софьи Брыкановой, заявил, что Россия будет наращивать помощь Донбассу.

Использованы фотографии: http://kremlin.ru/, https://vk.com/akutin2017

Мы в Мы в Яндекс Дзен