Политическое обозрение

«Причин для отмены санкций нет»: преемник Меркель станет «немецким Байденом» для РФ

«Причин для отмены санкций нет»: преемник Меркель станет «немецким Байденом» для РФ
Нет никаких обоснованных причин для отмены санкций или смягчения режима ограничений в отношении РФ. Об этом заявил вероятный преемник нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, одиозный Армин Лашет. Недавно его избрали главой немецких христианских демократов, и политик принялся делать громкие заявления. Антироссийские высказывания кандидат на высшую должность Германии позволил себе в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.


Немецкий Байден


Не секрет, что действующий канцлер ФРГ вступила в эпоху заката своей политической деятельности на посту главы государства. Поэтому к личности любого потенциального преемника «железной фрау» автоматически приковывается огромное количество внимания как журналистов, так и аналитиков со всего мира. Не стала в этом плане исключением и российская медиасфера.

По каким-то непонятным причинам господин Лашет был записан в «сторонники России» и «лучшим выбором» для Москвы. Об этом трубили все отечественные СМИ. Однако, как показывает реальная практика и высказывания политика, в реальности он может стать вторым Джо Байденом для РФ, в том плане, что от новой администрации избранного президента США ожидают самого худшего отношения к России, чем когда-либо прежде.

Ситуация 2016 года повторяется, когда в борьбе с кандидатом-русофобом от демократов Хилари Клинтон, именно республиканец Дональд Трамп назывался едва ли не «агентом Кремля» и своим человеком в Белом доме. Как известно, реальность опровергла подобные сомнительные заявления и надежды. В отношении Армина Лашета, судя по всему, элиты России, чьи чаяния озвучивают местные СМИ, также глубоко ошибаются.



Программные заявления


Армин Лашет во всеуслышание вольно рассуждает, что все еще «есть очевидные признаки агрессии России на Востоке Украины», а также неразрешенный вопрос «аннексии Крыма». И что он хотел бы видеть больше «прогресса в минском процессе». А пока все это находится в подвешенном состоянии, то говорить о снятии санкций – преждевременно.

Думается, что подобные рассуждения, все же носят характер программных заявлений кандидата. Ведь название Лашета «преемником» еще таковым не сделает. Нужны конкретные действия, и он, как претендент, их сделал, озвучив не выбивающиеся из всеевропейской повестки лозунги. Притом, прекрасно согласующиеся с позицией новой администрации в Вашингтоне, вошедшей в Белый дом на штыках Нацгвардии.

Россия агрессивна везде, где простирается ее авторитет и сфера влияния, полагает Лашет. Его позиция по отношению к РФ «прозрачна и последовательна». Его беспокоят темы Крыма и оппозиционера Алексея Навального. Иными словами, чуда не произошло, Лашет полностью прозападный политик и как кандидат в канцлеры не выгоден для РФ.

Да, Москва – противник, хотя это и не означает, что кое-какие вопросы мы не можем решить сообща

– уточняет он, заранее ставя рамки возможного сотрудничества в форме «отдельных» сфер.

И не более. В чем же заключается пророссийскость нового главы ХДС, как о том раструбили отечественные СМИ?

Николай Грицай

Использованы фотографии: facebook.com/pg/ArminLaschet

Мы в Мы в Яндекс Дзен