Политическое обозрение

«Это личное между Путиным и Навальным»: французы комментируют акции протеста в РФ

«Это личное между Путиным и Навальным»: французы комментируют акции протеста в РФ
Как и ожидалось, возвращение оппозиционера Алексея Навального в Россию стало спусковым крючком к организованным акциям неповиновения и нарушения законности с посягательством на государственный строй. К этому были готовы все: Запад, инициатор беспорядков, местная «ячейка» иноагентов-провокаторов (именно они нападали на полицию и представителей порядка, заводя толпу) и, конечно же, правительство России.


Более характерно и примечательно другое: западные социальные сети стали не только средоточием «демократии наоборот», символом несвободы слова, цензуры и пропаганды, но еще и выполнили роль координатора действий российской «оппозиции», не гнушающейся использовать несовершеннолетних в своих политических акциях.

В этом смысле ставка сделана максимально выверенно и точно: беспринципная и ярко аполитичная молодежь реагирует на общественный запрос сверстников и «моду», которую как заразу разносит растиражированная социальная сеть специфического содержания. В этом плане несовершеннолетние даже более активны, нежели старые закаленные «бойцы» политического авангарда.

Главное, что «прогулки 23-го» (как это называют сами школьники среди своих сверстников) весьма популярны среди целой армии поклонников соцсетей, что для жаждущих одобрения в среде молодых людей становится определяющим фактором для согласия на незаконные действия. Естественно, о стойкой политической позиции или «идее», а также о борьбе с «несправедливостью» или экономической повестке, речи быть не может. Чистейшая манипуляция.

Французская Le Figaro зорко глядит в сторону России и «Матросской тишины», где находится Навальный, и публикует любые события вокруг него в некотором микроскопическом преувеличении.

Комментарии читателей издания по поводу протестов


Это личное дело между Владимиром Путиным и лидером оппозиции Навальным. Они разберутся между собой. В общем, русские сами себе хозяева. Но ведь французы так привыкли лезть ко всем и поучать «демократии» с 1789 года!
– пишет Breizh 31.

Ну хоть про уйгуров в эти дни в Брюсселе забыли
– саркастически написал пользователь Arnold Mazirat.

Пусть «Ле Фигаро» напишет лишь одно: во Франции надо получать разрешение на протестные акции или нет?
– метко осадил журналистов комментатор Edmond.

В целом, ничего нового в западной журналистике не произошло: протесты у Капитолия и «желтых жилетов» - плохо, а беспорядки в городах России – хорошо. Даже если для этих целей привлекают несовершеннолетних, слабо осознающих, что их банально используют в качестве массовки и «пушечного мяса».

Николай Грицай
Мы в Мы в Яндекс Дзен