Политическое обозрение

«Ленин тоже из Германии приехал»: британцы о призывах Навального к восстанию

«Ленин тоже из Германии приехал»: британцы о призывах Навального к восстанию
Задержанный сразу после возвращения в Москву «несистемный» оппозиционер Алексей Навальный, уже находясь под арестом призвал к масштабному общенациональному восстанию. В этом, по его словам, заключается «движение к мечте и переменам». Но пока что небольшие митинги собираются лишь у ворот «Матросской тишины», печально известной тюрьмы, где сейчас содержится опальный политик.


Его сторонники требуют выпустить своего лидера, но эти настойчивые призывы мало интересуют официальную власть, как и угрозы со стороны Запада по поводу преследования оппозиционера. Британская газета The Times публикует статью о похождениях Навального на родине и фактически открыто ретранслирует слова оппозиционера о призывах к восстанию и свержению законной власти.

Никто из читателей и комментаторов издания, как и сама редакция, не удосужились провести хотя бы параллель между событиями в Вашингтоне у Капитолия и последствиями этого акта, а также «мирными» призывами Навального к свержению власти в России. Конечно же, что «положено Юпитеру, то не положено быку», эта пословица становится девизом коллективного Запада.

Вместо настоящих смыслов приезда Навального на родину и его противоправного поведения, комментаторов интересует внешнее сходство ситуации прибытия в начале XX века из Германии Ленина в Россию и позже произошедшая Октябрьская революция, и возвращением «мученика» Навального. Также из Германии в самом начале XXI века.

Комментарии британских читателей


Разумно ли это, митинговать, во время бушующей эпидемии?
– задается вопросом комментатор Innocent Bystander.

Загадкой остается тот факт, что среди русских рейтинг Навального не превышает 20%
- говорит пользователь Freebooter.

Он знал, что по возвращении подвергнется аресту. Зачем приезжал? Нелогично рассчитывать поднять восстание с тюремной скамьи
– скептически пишет Jon Woolery.

Остается только гадать, почему среди русских его рейтинг всего 20%
- размышляет Freebooter.

А разве не Ленин приехал из Германии на поезде перед самой смутой?
– словно с опаской спрашивает Boris Goodenough.

Дать бы этому Навальному реальное право влиять на ситуацию, чтобы он почувствовал бремя ответственности и понял, как это тяжело управлять РФ. Потом можно за неуспешность снять «императором» Владимиром Путиным. Так его можно устранить, одновременно продемонстрировал этот акт Джо Байдену
– выступил с неожиданным предложением комментатор Arvedui.

Использованы фотографии: facebook.com/Навальный

Мы в Мы в Яндекс Дзен