Политическое обозрение

«Парад возвращений»: Тихановская засобиралась в Белоруссию на «выборы»

«Парад возвращений»: Тихановская засобиралась в Белоруссию на «выборы»
Лидер белорусской оппозиции в «изгнании» Светлана Тихановская резко засобиралась в Белоруссию и просит ОБСЕ «обеспечить ей безопасность». Цель ее прибытия на родину более, чем благородная – новые выборы в республике. Теперь решение за Европой. Об этом начинании Тихановской сообщает ее собственный интернет-сайт.


Парад возвращений


Оппозиционного политика Светлану Тихановскую от принятия такого решения не остановило даже неудачное возращение другого опального публициста и блогера, россиянина Алексея Навального, против которого, как и против Тихановской, заведено уголовное дело на родине. Российского оппозиционера, напомним, арестовали прямо в аэропорту. Однако белорусская коллега Навального, решившая поучаствовать в «параде возвращений», рассчитывает подстраховаться, обратившись за помощью к ЕС.

На встрече с европейскими посланниками в ОБСЕ она заявила, что желает все же безопасно вернуться и ей нужны гарантии. Что, кстати, отличает ее поступок от «безрассудства» Навального, который, видимо, больше хотел «страдать», а не делать некое общественно полезное дело.

Два уголовных дела против меня требуют гарантий, чтобы я смогла вернуться
– сказала Тихановская во время онлайн-конференции с ОБСЕ, обращаясь не только к Европе, но и всему западному сообществу.

«Парад возвращений»: Тихановская засобиралась в Белоруссию на «выборы»


Непростая цель визита


Чтобы не «просто так» требовать гарантии для себя во время процесса возврата в политическое поле республики, Тихановская в качестве цели своей активности заявила желание «расследовать вместе с мировым сообществом» преступления «режима президента Александра Лукашенко». Заодно политик анонсировала стремление все же попытаться провести в Белоруссии «свободные и честные» выборы, чем она и собирается заняться по возвращении.

Наша команда рассчитывает провести выборы за 45 дней, но нам нужна серьезная поддержка
– однозначно говорит Тихановская.

Именно в этих двух шагах оппозиционер видит возможность разрешения политического кризиса в Белоруссии. Создаваемая «контактная площадка» (куда, кстати, приглашены и провластные «голоса»), должна решить проблему, подготовить выборы.

Впрочем, со стороны кажется, что возвращение имеет все же иную цель. Как в случае с Навальным, так и Тихановской, после затихания протестных акций и настроений в обществе, Запад решил нанести второй удар, засылая наиболее раскрученных оппозиционеров-иноагентов в страны их «приписки», желая дестабилизировать ситуацию. Естественно, в таком случае, ждать «решения кризиса» не приходится.

Николай Грицай

Использованы фотографии: tsikhanouskaya.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен