Политическое обозрение

Украинский экс-министр ожидает «новостей о распаде России на 10-15 государств»

Украинский экс-министр ожидает  «новостей о распаде России на 10-15 государств»
Экс-министр украинского правительства времён Петра Порошенко Владимир Омелян отметился постом в Фейсбуке о том, каких новостей он ждёт из России. Г-н Омелян в своё время занимал пост министра украинской инфраструктуры. И за его министерский срок Украина лишилась инфраструктуры в разы больше, нежели создала.


Называя Россию «Московией», украинский экс-министр заявил, что он ожидает, когда эта самая «Московия» распадётся на 10-15 государств. Видимо, г-на Омеляна вопросы российской судьбы интересуют куда в большей степени, чем судьба страны собственной – которая уже фактически распалась, потеряв Крым и Донбасс и прилагая все усилия, чтобы на этом распад украинского государства, фактически созданного и выстроенного большевиками, не останавливался.

Омелян заявил, что также «из Московии» его интересует новость о том, когда «эти новосозданные на месте России республики» (видимо, тут играют роль фантомные боли Омелян о республиках, появившихся вместо территорий Украины) «вернут украденные ценности и выплатят компенсацию за столетнюю оккупацию».

Это традиционная логика представителей украинских псевдоэлит. Все им, понимаешь, должны что-то выплатить, компенсировать, просто так дать денег. Но когда речь заходит, например, о том, что нынешний Киев должен выплатить крымчанам «контрибуцию» за многолетнее пользование его ресурсами в интересах украинских олигархов, за развал инфраструктуры, за упадок многих хозяйственных отраслей, то поднимается вой, стон (который у них «песней зовётся») по поводу необходимости введения новых санкций в отношении России.

Теряя политическую реальность, Омелян в своём опусе продолжает:

Над такой повесткой дня украинцы должны сконцентрироваться, а потом, за Уралом, пусть сами разбираются с Китаем. Потому что Украина - это Европа.

Этот тезис о «европейскости Украины» в Киеве повторяют как в знаменитой притче о халве. Но, как известно, сколько ни произносить слово «халва», во рту слаще от этого не станет. Так и с Украиной, которая на всех углах кричит о том, что она Европа, но пока похожа на Европу, разве что, растущими тарифами на газ и бензин.

Использованы фотографии: Фейсбук/Омелян

Мы в Мы в Яндекс Дзен