Политическое обозрение

«Это не арест, а защита»: китайцы высказались о задержании Навального

«Это не арест, а защита»: китайцы высказались о задержании Навального
По возвращении в Россию, главный российский оппозиционер Алексей Навальный тут же был арестован у трапа самолета за нарушение условий отбывания условного тюремного срока. Собственно, это был как раз тот запланированный спектакль, который ожидал коллективный Запад.


Сразу после задержания посыпались обвинения и настойчивые требования освободить «узника». Вообще, в эпопее с «возвращением» Навального очень много предсказуемости и театральности, причем как со стороны ЕС и США, так и правоохранителей России.

Китайское издание «Гуаньча» опубликовало заметку о похождениях Навального, максимально беспристрастно подавая материал. Однако рядовые китайцы восприняли очень серьезно «дело оппозиционера» и откровенно жестко высказались, назвав его предателем, признавая, что таких людей не исправить.

Впрочем, нашлись комментаторы, которые увидели в аресте Навального правильное решение властей, призванное защитить интересы российского государства от давно распланированных инсценировок Запада. И если сам арест прямо в аэропорту входил в план иностранных кураторов, то дальнейшие действия Москвы Запад предугадать не сможет.

Избранные комментарии рядовых китайцев


Возвращается, когда избранный Джо Байден приходит к власти. Видимо Навальному необходима окончательная дестабилизация отношений между США и Россией
– пишет guan_1584.

Если этого предателя не настигнет кара небесная, то только и остается, что устранить его физически. Способы имеются
– довольно жестко предложил решить проблему комментатор Командир конницы.

Поддерживаю Россию, молодцы!
– пишет китаец с ником Счастливый призрак.

Спектакль этого клоуна в Европе окончен, так что он не вернулся, его депортировали, фактически
– уверен пользователь Кушаю лотос во имя справедливости.

Это не столько арест, а, скорее, защита, осуществляемая государством. Ведь для кое-кого на Западе мертвый Навальный полезнее и ценнее, чем живой
– пишет китаец ZDK2008.

А не лучше ли России попросить у США отпустить экс-президента Дональда Трампа?
– говорит hhaamm.

Проект «Навальный», очевидно, все еще имеет некоторую социальную базу, потенциал для возмущения со стороны отдельных групп населения, чтобы использовать их как основу сопротивления. Хотя в этот раз Навальному будет тяжело влиться в ряды «простого народа», вернуться к статусу «супер звезды».

Николай Грицай

Использованы фотографии: facebook.com/navalny

Мы в Мы в Яндекс Дзен