Политическое обозрение

Пустая риторика: Зеленский попытался задобрить радикалов, но разозлил военных

Пустая риторика: Зеленский попытался задобрить радикалов, но разозлил военных
В последнее время в Киеве все чаще начали поднимать вопрос «возвращения» Донбасса, подразумевая под этим военные действия. Президент страны Владимир Зеленский, который пришел к власти под лозунги о мирном урегулировании и прекращении конфликта, становится все более воинственным. В недавнем интервью он превзошел даже своего предшественника Петра Порошенко, который не раз заявлял о войне с Россией и всеобщей мобилизации.


Украинское издание «Страна» отмечает, что Зеленский заявил о мобилизации и женщин, и мужчин на войну с Россией.

Попытка задобрить праворадикалов


Бывший президент Украины Петр Порошенко часто повторял, что в случае нападения России, в стране введут военное положение и начнется мобилизация. Он даже ненадолго исполнил свою угрозу после провокаций в Азовском море в 2018 году.

Но по накалу милитаристической риторики Зеленский превзошел даже своего предшественника, который отличался более радикальными взглядами. Причем сегодня никаких предпосылок к эскалации конфликта нет. На линии фронта стало меньше боев, а все участники диалога настаивают на политико-дипломатическом курсе.

Заявление Зеленского – это попытка показать лояльность праворадикальным силам среди политических элит и военным. Президент Украины сегодня попросту вынужден это делать, ему надо как-то публично подтверждать, что он «вместе со всеми». Но он и его команда – это не Петр Порошенко со своими приближенными, который был готов к реальным силовым акциям
– заявил исполнительный директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам эксперта, даже сами радикалы понимают, что заявления Зеленского о мобилизации – это просто риторика. Но после таких слов обвинить его в измене и пытаться оспорить его власть, будет сложно, ведь он озвучил все их базовые лозунги, сохраняя паритет.


Воевать никто не хочет


Заявление Зеленского о всеобщей мобилизации, под которую попадут как мужчины, так и женщины, было раскритиковано, в том числе и военными. Член СНБО и участник «АТО» Сергей Кривонос отметил, что о призыве в армию всех граждан могут рассуждать только те, кто не понимает реалий военных действий.

Теоретически призвать мужчин и женщин можно. Обучены ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет

– заявил член СНБО.

Украинские военные также отметили, что страна просто не обладает инфраструктурой для такого количества призывников. Если мобилизовать всех, как заявил Зеленский, то большинству придется спать в палатках и добираться до передовой пешком. Лечить, кормить и одевать призывников тоже будет не за что.

Впрочем, украинский президент, скорее всего, это понимает. Его заявление – не призыв к действию, а всего лишь попытка задобрить радикалов страны. Но в итоге слова о «всеобщей мобилизации» только разозлили военных.

Илья Круглей

Использованы фотографии: korupciya.com facebook.com/zelenskij

Мы в Мы в Яндекс Дзен