Политическое обозрение

Как на закате СССР: в прессе США рассказали, на что голод толкает американцев

Как на закате СССР: в прессе США рассказали, на что голод толкает американцев
Пандемия коронавируса жестко ударила по экономике Соединенных Штатов. Страна, которая до этого так гордилась своей стабильностью, погрузилась в хаос. Количество безработных растет с каждым днем, а число заболевших коронавирусом давно перевалило за 100 тысяч в день.


На этом фоне многие американцы оказались за чертой бедности. Издание Washington Post заявляет, что некоторые жители США начинают воровать продукты просто для того, чтобы выжить. Причем количество подобных краж постоянно увеличивается.

На что голод толкает американцев


С начала пандемии владельцы продуктовых магазинов и охранники в супермаркетах начали замечать опасную тенденцию – хотя бы раз в день кто-нибудь пытается украсть товары, пряча их под курткой. Причем речь идет не о телевизорах или другой дорогой технике. Американцы пытаются украсть упаковку мяса, пачку риса, шампунь, детские подгузники и смеси.

Абсолютное доверие к американским покупателям закончилось. Сегодня супермаркеты размещают больше охранников у входа, просят оставить рюкзаки, а продукты с наиболее высокой степенью воровства выставляют на заметных местах. Но это не помогает. Государство уже не выделяет помощь американцам, как это было в начале пандемии. Более 12 млн граждан США останутся без пособий после Рождества.

В 2020 году около 54 миллионов американцев будут бороться с голодом, что на 45% больше, чем годом ранее
– сообщает Washington Post со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства США.


Воровство и очереди как на закате СССР


Программы продовольственной помощи, такие как SNAP и WIC, постоянно сокращаются. При этом у формы федеральной поддержки граждан истекают сроки. Продовольственные программы, которые еще работают, собирают многочасовые очереди, напоминающие последствия дефицита во времена заката СССР.

По состоянию на ноябрь около 26 млн взрослых американцев, то есть каждый восьмой гражданин США, жаловались на нехватку еды. Этот показатель достиг рекордной отметки за всю историю наблюдений
– рассказали в Бюро переписи населения.

При этом эксперты не устают повторять, что США ожидает «суровая зима». Уже сегодня в стране наблюдается более 150 тысяч заболевших ежедневно. Даже если ситуация останется на таком уровне, о выходе из кризиса говорить не приходится. Он будет только усугубятся, ввергая все больше граждан США в нищету. Даже если Вашингтон введет новые программы поддержки населения, это не поможет выйти из кризиса, а только продлит агонию, ведь уровень безработицы все равно будет оставаться на предельно высоком уровне.

Илья Круглей

Использованы фотографии: pixabay.com, bolshoyforum.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен