Политическое обозрение

Пандемия помогла России и Китаю укрепить отношения, следующим катализатором станет Байден

Пандемия помогла России и Китаю укрепить отношения, следующим катализатором станет Байден
Москва и Пекин долгое время подвергаются внешнему давлению. Санкции против России были введены в 2014 году и постоянно усиливались. Затем США обвинили Китай в краже «интеллектуальной собственности», развязав торговую войну. Но подобное давление, которое должно было изолировать эти страны и заставить их подчиниться требованиям Вашингтона, подтолкнуло Москву и Пекин к заключению новых союзов.


Египетское издание NoonPost отмечает, что Китай и Россия укрепляют двустороннее сотрудничество , причем на фоне враждебности Запада. Пандемия уже помогла этим странам укрепить отношения. Следующим катализатором для более тесного сотрудничества станет Джо Байден, который будет придерживаться политики жесткого давления по отношению к России.

Обратить кризис себе на пользу


Американский лидер Дональд Трамп с самого начала пытался обвинить Китай в распространении коронавируса. Под этим предлогом он даже анонсировал введение новых санкций и таможенных сборов, а также разработку новых систем вооружения. Но Пекин сумел воспользоваться ситуацией и обратить ее себе на пользу.

Китай использовал усиление давления, чтобы заключить союз с Россией в сфере «научно-технического сотрудничества», а также привлек Москву к разработке систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которые сегодня есть только у РФ и США
– отмечают в египетском издании.

Сотрудничество России и Китая уже давно выходит за рамки культурного и экономического. Постепенно эти страны делают все новые шаги навстречу друг другу, а также создают международные институты, которые могут противостоять гегемонии Соединенных Штатов.


Реакция на внешнее давление


Сегодня Москва и Пекин работают над созданием структур, аналогичных западным. Например, Новый банк развития будет финансировать строительство инфраструктуры и различных проектов в странах БРИКС. Предполагается, что он может составить конкуренцию Всемирному банку, который подконтролен США.

Россия и Китай также планируют создать аналог Международного валютного фонда (МВФ) с активами в 100 млрд долларов
– заявили в NoonPost.

Но особенно сильно страны Запада беспокоит сотрудничество Москвы и Пекина в оборонной сфере. Давление со стороны США уже заставило РФ и КНР подписать договор в области безопасности. Он предусматривает обмен информацией о военных действиях на границах государств, а также совместное проведение военных учений. Более того, в документе говорится и о обмене различными технологиями оборонной сферы.

Сегодня Пекин стал крупнейшим импортером российского оружия. Но это не единственное, что беспокоит Запад. Страны НАТО считают, что Россия и Китай могут привлечь дополнительных союзников из числа государств, которые так же подвергаются давлению, например, Иран и Северную Корею.

Но самое интересное заключается в том, что до введения санкций и начала торговых войн, инициированных США, эти страны не собирались так тесно сотрудничать, тем более в оборонной сфере. Сегодня же военный союз, теоретическое существование которого Россия и Китай еще недавно отрицали, становится все более реальным.

При этом факт укрепления партнёрства РФ и Китая на фоне пандемию и инсинуаций США сложно не признавать. Учитывая риторику Байдена, можно предположить, что он добавит желания РФ и КНР взаимодействовать друг с другом без особой оглядки на США.

Илья Круглей

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание

Соответствующие выводы из сознательного ухудшения японским правительством отношений с Российской Федерацией и еще более тесного объединения американских и...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 377
Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить

О том, что «Европе придется мобилизоваться и найти новые решения по финансированию» киевского режима, французский лидер заявил 11 апреля в ходе встречи с...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
  • 290
Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку

На грузинского премьера в Берлине давили. Канцлер ФРГ О. Шольц выразил надежду на то, что законопроект не будет принят и власти Грузии будут ориентироваться на...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 279
Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе

Конференция в Генуе (1922 год), которую европейские дипломаты собирались посвятить, прежде всего, экономическим вопросам, показалось советскому правительству...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 266