Политическое обозрение

«Нечего предложить»: эксперт рассказал, кто может отправить Лукашенко «на пенсию»

«Нечего предложить»: эксперт рассказал, кто может отправить Лукашенко «на пенсию»
Почти никто не сомневается, что относительно скорый, фактически принудительный выход белорусского лидера в отставку – свершившийся факт. Разумеется, президент Александр Лукашенко сделает все возможное, чтобы этот момент наступил как можно позже. Однако не все зависит только от него самого. Политолог Егор Лебедок рассказал, кто, по его мнению, может гарантированно отправить «последнего диктатора Европы» на заслуженную «пенсию».


Трещина единственного фундамента


Совсем недавно главный белорусский оппозиционер Светлана Тихановская пожаловалась, что Европа лишь безучастно смотрит на «страдания» Белоруссии и ничего не делает, кроме деклараций, чтобы свергнуть тирана. Намекая на беспомощность ЕС, Запада в целом, бывшая кандидат в президенты, прозрачно намекала, что надо действовать так, как Кремль в поддержке нелюбимого, но знакомого и известного до конца «союзника».

Однако не все так однозначно. Россия также не особо имеет влияние на ситуацию в высших эшелонах власти в Минске. Ведь единственная «платформа» и фундамент, на которой пока еще держится власть и с чьей помощью Александр Лукашенко успешно удерживается в кресле – это представители силовых структур. Именно их поддерживает и Москва, дистанционно «одобряя» любые самые активные действия против протестующих.

Однако, по мнению Лебедка, даже эта последняя, единственная и надежная «опора» режима дала трещину и способна отправить Лукашенко в отставку. Раскол, больше похожий на фундаментальную трещину, происходит уже не первый месяц и власть пытается спасти своего реального благодетеля.

«Нечего предложить»: эксперт рассказал, кто может отправить Лукашенко «на пенсию»


Судьбоносные рокировки


Сомнения и раскол в стане силовиков произошли даже не вчера. Многочисленные перестановки в стане силового «блока», рокировки, проведенные Лукашенко на протяжении всего кризиса и особенно участившиеся в последнее время, свидетельствуют о том, что о «проблеме и опасности» сомнений у охранителей режима известно на самом верху.

Были сменены министр внутренних дел, секретарь Совбеза и глава КГБ, председатель госконтроля и генпрокурор.

При этом Лукашенко совершенно «позабыл» о других ведомствах и министерствах, что говорит о его разногласиях именно с силовиками, как своими «ангелами» хранителями
– подчеркивает политолог.

Формально, власть оправдывает лояльность режиму силовиков стремлением людей в погонах «сохранить страну», что может помочь оставаться у власти «диктатору» ровно до тех пор, пока представители военизированной части общества будут верить, что Лукашенко именно тот, кто своей персоной скрепляет страну.

Впрочем, по словам Лебедка, скорее всего у силовиков немного иные мотивы, а именно карьерный рост и продвижение по службе, просто власти больше нечего предложить защитникам, готовым идти до конца. Но именно этих стимулов и мотивации может надолго не хватить, резюмирует эксперт.

Использованы фотографии: сайт президента Белоруссии

Мы в Мы в Яндекс Дзен