Политическое обозрение

«Попытки будут повторяться»: эксперт о провокациях украинских спецслужб в России

«Попытки будут повторяться»: эксперт о провокациях украинских спецслужб в России
Украинская власть решилась на очередное повышение «градуса» во взаимоотношениях с Россией и пытается нащупывать с помощью подготовленных на Западе специалистов слабые места спецслужб РФ. Кураторы из США и Великобритании хорошо обучили бойцов ССО Украины, это уже не те плохо подготовленные и слабые подразделения, какие были после развала Союза. Ныне это опасная и квалифицированная сила. Об этом заявляет эксперт, подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, анализируя сообщения о проникновении агентов спецслужб сопредельного государства на территорию РФ.


Предлог не важен


По мнению эксперта, для сил ССО Украины предлог не важен, будь это похищение ополченцев-россиян, воевавших на стороне республик Донбасса или просто «прощупывание обороны» России. Со временем ставки растут, усложняются задания и теперь это уже не проверка боеготовности самопровозглашенных образований, а испытание регулярных российских подразделений, системы в целом.

Такие действия являются частью общей, спланированной за рубежом, спецоперации по определению слабых сторон России, состояния её спецслужб и контрразведки. И определенные успехи в этом направлении «соседи» имеют. К несчастью, были успешными вылазки против известных лидеров ополчения Донбасса, а также похищение важных свидетелей по делу сбитого малазийского «Боинга».

Теперь вот совсем недавно была попытка похитить россиянина уже не из ДЛНР, а из глубины России, центра страны. Они как бы показывают, что «мы можем»
– говорит Филатов.

«Попытки будут повторяться»: эксперт о провокациях украинских спецслужб в России

Это может означать только одно: попытки продолжаться и будут повторяться, а дерзость провокаций усиливаться. Все, конечно, во многом будет зависеть от реакции спецслужб РФ.

Политический подтекст


Участившиеся провокации на границе и в глубине территории РФ имеют также вполне логическую цель. А именно окончательно испортить пробуксовывающие отношения России и Украины, а также положить конец минскому процессу. Киеву невыгодно одностороннее выполнение руководством ДЛНР минского договора, поэтому провокации становятся единственным способом сорвать любые усилия по решению проблемы и достижению мира в Донбассе.

Для Филатова вполне очевидно, что недавний инцидент на границе РФ лишь капля в море, случай, который удалось предотвратить. На самом деле диверсионных групп противника гораздо больше, они могут находиться как на территории центральной России, так и в Крыму. Все они ждут команды из центра, управляемого специалистами США.

Впрочем, единственным радикальным решением описанной проблемы является политическое урегулирование, так как силовое – это лишь латание дыр в обороне. Решение на уровне геополитики поможет снять желание посягать на соседние государства и их граждан, лишить возможности уйти от ответственности руководства страны, давшей санкцию на проведение спецоперации.

В целом спецслужбы РФ готовы к вызовам, предлагаемым временем и западными специалистами, натаскивающих украинских бойцов – резюмировал Филатов.

Использованы фотографии: mil.gov.ua; bagnet.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен