Политическое обозрение

«Россия не пощадит нас»: японцы о возможной окончательной потере «северных территорий»

«Россия не пощадит нас»: японцы о возможной окончательной потере «северных территорий»
Россия последовательно укрепляет свой суверенитет на Курилах, не словом, а делом показывая чьи это территории, словно воплощая принципы «реальной дипломатии». Официальному Токио нечего противопоставить Москве и ее усилиям. Предыдущие переговоры Японии и России особого успеха не принесли. Поэтому новый кабинет министров страны «восходящего солнца» к огромному неудовольствию собственных граждан вновь вынужден ограничиться выражением глубокой озабоченности и разочарования действиями РФ на спорных территориях.


Издание «Нихон Кейдзай» транслирует раздражающую японцев бессильную позицию властей и присоединяется к обвинениям и сожалениям о размещении полка ПВО на Итурупе и проведенными ранее военными учениями Российской Федерации. К тому же, Москва вынашивает планы по восстановлению старого военного аэропорта, находящегося на этом же острове.

Очередной «позор» дипломатии Японии, освещенный в прессе, вызывает приступ злости у рядовых японцев, особенно призыв журналистов несмотря на ни что все же сохранить сотрудничество в экономической и культурной сфере с РФ.

В ответ на это читатели обвиняют правительство, СМИ и предыдущего премьер-министра, одновременно требуя едва ли не войны с Россией, так как, по их мнению, есть признаки того, что появилась возможность полностью потерять «северные территории».


Расчеты зенитной ракетной системы С-300В4 Восточного военного округа на островах Курильской гряды


Комментарии японцев


Наш народ приносят в жертву войне, в которой невозможна победа
– пишет пользователь Аторасимас.

Не только РФ, а уже и Китай делает с Японией подобные захватнические действия. Скоро наступит время, когда придется выбрать: воевать или быть порабощенными и уничтоженными
– нагнетает читатель.

Россия не пощадит нас, без сомнения, а все потому, что у Японии нет ядерного оружия
– прозрачно намекает Дэнсэцу.

От Такэсима уже отреклись. А депутаты всех партий вместо тревоги, ополчились на Муруяму, который один поднял вопрос возврата спорных территорий. Не это ли знак для Москвы, что Токио готов отказаться от всех островов?
– бьет тревогу пользователь Lamplight.

В целом комментаторы признают, что надо или воевать, или не делать ничего. По крайней мере сейчас, когда шансов практически нет. По их мнению, в стране уже нет ни патриотизма, ни силы воли и духа, чтобы сделать решительные шаги и дать отпор России и Китаю. Японцы приходят к выводу, что надо развивать экономику и, возможно, лет через десять, удастся с позиции силы вернуть себе острова.

Использованы фотографии: function.mil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен