Политическое обозрение

Ex-press назвало главную проблему Кремля в Беларуси

Ex-press назвало главную проблему Кремля в Беларуси
Главной проблемой Кремля в Белоруссии является отсутствие осознания очевидного факта, что в республике проявился новый субъект политики – белорусский народ. Такая постановка вопроса попросту противоречит менталитету и принципам российской элиты, ведь по мнению этой небольшой прослойки людей, граждане могут быть лишь объектом для манипуляции. Об этом говорит белорусский политолог Валерий Карбалевич, которого цитирует местное издание Ex-press.


Что-то пошло не так


Очевидно, протесты в стране, а, тем более, смена власти, не входят в планы Кремля. И не потому, что они защищают президента Александра Лукашенко, тут совершенно другие причины. И сейчас как раз именно такая ситуация, что в республике что-то «пошло не так» и надо действовать, раз официальный Минск сам не справляется.

Вполне логично. Что же делает в таком случае Москва? Правильно, отправляет политтехнологов, чтобы вправить сознание белорусов, якобы «зомбированных» Западом через Телеграм
– иронично говорит Карбалевич.

Он подчеркивает, что при таком подходе, не стоит удивляться, почему этот метод не сработал и не поможет в будущем. Все дело в том, что привычные схемы, которые, кстати, Кремль пытается проделывать с собственным народом, не подходят для изменившейся реальности белорусского общества.

Политическая мифология и философия Москвы


По мнению Карбалевича, как только стало известно о полном провале усилий Москвы в помощи своему белорусскому коллеге в «перевоспитании» населения, политическая «мифология и философия» Кремля резко вступила в противоречие с жестким прагматизмом.

Россия сильно «вложилась» в интеграционные процессы, в союзное государство, поэтому протесты в стране по сути болезненный удар по России
– говорит эксперт.

Эксперт уверен, что высшее руководство РФ очень недовольно, что даже с ее помощью, Лукашенко не удается подавить протесты, стабилизировать ситуацию и выполнить обещание, данное коллеге Владимиру Путину в Сочи. Вся конституционная реформа превращается в профанацию, обещания, фарс, «подставу» для России.

А на этом фундаменте нельзя построить пропаганду, которую ведет Москва, стараясь помочь союзнику. Ведь нельзя обмануть и перехитрить тогда, когда истина столь очевидна, как по ситуации в РБ. Так что «мифология» Кремля обязательно потерпит поражение, и не в последнюю очередь из-за самого главы республики.

Сам того не желая, Лукашенко своими активными, но неумелыми действиями по удержанию власти, обнажил неприглядное лицо «российского империализма», который воспользовался трудной минутой и пытается захватить зону влияния
– резюмирует эксперт.

Использованы фотографии: verelq.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен