Политическое обозрение

Расплата за гимн Венгрии: украинские радикалы собираются устроить «второй Донбасс» в Закарпатье

Расплата за гимн Венгрии: украинские радикалы собираются устроить «второй Донбасс» в Закарпатье
Националистические настроения в «Незалежной» распространяются не только на Россию. Среди «врагов» Украины оказалась и одна из стран Евросоюза – Венгрия. Жители Закарпатья не раз подвергались угрозам со стороны националистов за излишние симпатии к соседней стране.


Украинское издание «Вести» сообщает, что этническим венграм вновь пригрозили расправой. Радикалы дали понять, что будут жестко искоренять инакомыслие и даже могут устроить «второй Донбасс».

Еще один рассадник сепаратизма


Закарпатская область находится на границе в Венгрией. Причем украинским этот регион стал только в 1939 году. Значительная часть населения Закарпатья – этнические венгры. В городе Берегово таких граждан – половина. Многие из них имеют двойное гражданство и считают родным венгерский язык. При этом Украина, вместо того, чтобы попытаться ассимилировать этих граждан, регулярно им угрожает.

Националисты из «Правого сектора» (запрещенная на территории РФ организация) вновь вспомнили об этом «рассаднике сепаратизма» после того, как в Сюртовской объединенной территориальной громаде местный глава вместе с депутатами отметили свою победу, исполнив государственный гимн Венгрии.

В Сети появился ролик с неизвестным в маске, который на фоне указателя населенного пункта Берегово, угрожает украинцам венгерского происхождения.

Боевики «Правого сектора» начали массово угрожать физической расправой тем, кто имеет венгерские паспорта. Радикалы считают, что Украина теряет Закарпатье и вскоре здесь может повториться «донбасский сценарий».

Создание «Великой Венгрии»


Угрозы исходят не только со стороны националистов. Сотрудники СБУ устроили обыски в общественных организациях, которые связаны с венгерской общиной. В итоге спецслужбы обнаружили документы и электронные материалы, призывающие к созданию «Великой Венгрии». Информация стала общедоступной, после чего на нее остро отреагировали радикалы.

Мы знаем каждого, кто получил венгерский паспорт или получает гранты от мадьяр. Мы знаем, где вы живете, где работаете и где учатся ваши дети. Внимательно следите за своими мыслями и мечтами об автономии, иначе мы придем за вами и вашими детьми
– пригрозил участник «Правого сектора».

Эта ситуация действительно напоминает события, которые наблюдались на Донбассе весной 2014 года. Но в Донецке и Луганске пророссийские настроения сопровождались массовыми протестами, которых нет в Закарпатье.

Практика Донбасса показала, что Киев может начать военные действие против собственных граждан, поэтому местные жители запуганы. Создание «Великой Венгрии» и отделение от Украины возможно только в одном случае – если соседняя страна предоставит серьезную поддержку сторонникам автономии. При других условиях Киев будет жестко подавлять любое инакомыслие, не доводя ситуацию до военных действий.

Илья Круглей
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 280