Политическое обозрение

Финские СМИ: РФ тоже хочет избавиться от Лукашенко, но в отличие от Запада, законным способом

Финские СМИ: РФ тоже хочет избавиться от Лукашенко, но в отличие от Запада, законным способом
В ЕС и США принято считать, что белорусский лидер и российский президент Владимир Путин – лучшие друзья. Сегодня Москву обвиняют в том, что она помогла Александру Лукашенко «захватить власть» на выборах в 2020 году и удержаться на посту во время протестов.


Однако как считает финское издание Yle, Кремль хочет избавиться от действующего белорусского лидера не меньше, чем «демократичные страны». Эта политическая фигура слишком нестабильна, чтобы быть союзником хоть для кого-то. Но, в отличие от Запада, Москва хочет избавиться от Лукашенко законным способом.

Конституционные реформы


Белорусский лидер пообещал, что покинет президентский пост когда в стране примут новую конституцию. Возможно, этому заявлению способствовал визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Финские СМИ отмечают, что такая встреча носила характер послания – конституцию нужно реформировать. Причем такой процесс запустит смену лидера страны на законных основаниях. Согласно новой конституции, власть президента уменьшится, а политические партии станут сильнее.

За неделю до выборов Лукашенко заявил, что Москва отправила в страну наемников, чтобы дестабилизировать ситуацию. На самом деле Кремль очень осторожно поддерживал других кандидатов
– заявили в Yle.

Причем после этого заявления Александра Лукашенко не постеснялся просить Россию о помощи, когда в стране начались массовые протесты. Путин, конечно, помог. Но только потому, что оба лидера пришли к выводу, что митинги были спровоцированы Западом.


Синоним нестабильности


Александр Лукашенко долгое время показывал себя как очень ненадежный союзник России. В 2014 году, когда Москва подверглась санкционному давлению и практически оказалась в изоляции, белорусский лидер начал диверсифицировать экономику своей страны и искать другие рынки экспорта. В политике Минск тоже стал пытаться нормализовать отношения с ЕС и США.

Белоруссия вдобавок начала тормозить военное сотрудничество с Россией. Москва пришла к выводу, что на Лукашенко положиться нельзя. Для России президент РБ – синоним нестабильности.
– отмечают в финском издании.

С этого момента в Кремле рассматривают альтернативы. Впрочем, нынешний лидер оппозиции Светлана Тихановская Россию не устраивает. Она, хоть и утверждала, что протесты не носят русофобский характер, показала себя как полностью прозападная политическая фигура.

Финское издание отмечает, что Москва хочет избавиться от Лукашенко, но это должно произойти законно. В этом Кремлю помогут реформы конституции.

Илья Круглей

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 480