Политическое обозрение

«Курс на Россию»: США будут демократизировать Анкару ради Москвы

«Курс на Россию»: США будут демократизировать Анкару ради Москвы
Соединенные Штаты станут все активнее вмешиваться во внутренние дела Турции. Об этом свидетельствует стартовавшая совсем недавно программа по «укреплению демократических ценностей» в этой стране. Без сомнения, безнаказанным вольностям президента Реджепа Эрдогана приходит конец, Америка все же пытается подобрать эффективное средство и отомстить Анкаре за сотрудничество с Москвой и заодно подобраться ближе к последней. Об этом говорит Алексей Зудин, преподаватель из МГИМО.


Двойной статус


Наиболее подходящего момента, чтобы переломить ситуацию в регионе не подыскать. Смена руководства Белого дома вкупе с очень непростым экономическим положением в Турции, вполне могут создать ситуацию, когда любое внутреннее вмешательством может послужить толчком к коренным изменениям.

В глазах американских политтехнологов, Турция воспринимается как объект с двойным статусом: во-первых, это член НАТО, которого можно «дергать» по линии Альянса. Во-вторых, это «неудобный геополитический игрок», которого необходимо ослабить или избавиться.

Штаты будут «бить» на соблюдение прав человека, «шатать» через СМИ и гражданское общество. Тем более, что недовольных много из-за плачевного положения экономики
– утверждает Зудин.

Курс на Россию


Как отмечает политолог, главной целью США всегда была и будет Россия. То, что Вашингтон взялся за "демократизацию" Турции, означает лишь желание выработать подход, технологию и установки, которые позже появятся в отношении и других стран с похожим обществом и ориентации основной массы населения на харизматического лидера.

То, что «наработки» в ходе спецоперации в Турции будут применяться в России, сомнений нет.

Ведь в любом случае первенство по вниманию от американцев принадлежит нам, россиянам
– говорит Зудин.

Средства также хорошо известны, как и исполнители. В случае с Турцией, выполнением программы Госдепартамента США по демократизации, будет выполнять посольство Америки в этой стране. «Болевые точки» общества также известны: направление усилий на установление демократических институтов гражданского общества, верховенство закона и свобода выражать свои взгляды и мысли, помощь в отстаивании прав и свобод человека, укреплении связей народов Америки и Турции, - говорится программном документе.

В общем, будет делаться все то, что американцы хорошо умеют – готовить страну к перевороту, подстрекая народ красивыми лозунгами, которые на самом деле имеют совсем другие цели.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 439