Политическое обозрение

Польские СМИ: белорусы разворачиваются в сторону Европы, обидевшись на Россию

Польские СМИ: белорусы разворачиваются в сторону Европы, обидевшись на Россию
В отличие от «цветных революций» на Украине и в Грузии, протесты в Белоруссии изначально не носили антироссийский характер. Напротив, большинство участников митинга хорошо отзывались о восточном соседе, а лидер оппозиции Светлана Тихановская заявляла, что Белоруссия и Россия – дружественные страны. Впрочем, со временем общественное мнение начало меняться.


Польское издание Rzeczpospolita утверждает, что за время протестов в Республике Беларусь (РБ) значительно уменьшилось количество людей, которые поддерживают союз с Россией.

Неблагонадежная статистика


Белоруссия считается одной из самых дружественных государств по отношению к России из постсоветского пространства. Еще в начале 2019 года более 60% граждан РБ считали, что самый верный путь для страны – союз с РФ. Но после выборов президента в Белоруссии и массовых протестов русофобия в стране начала нарастать.

Сегодня за союз с Россией высказываются лишь 40% жителей Белоруссии. Количество людей, поддерживающих идею интеграции с ЕС, в течение месяца увеличилась с 24 до 32%
– отмечает Rzeczpospolita.

Польское издание приводит данные опроса «Белорусской аналитической мастерской» (BAW). Но проблема в том, что эта организация находится в Варшаве, а ее основатель Андрей Вардомацкий покинул РБ в 2010 году после того как прошли обыски в социологической лаборатории «Новак», которую он возглавлял. Вряд ли можно безоговорочно доверять данным, которые предоставила BAW.


Раскачать ситуацию


Данные опроса, которые показали как быстро жители Белоруссии разворачиваются от России к Европе, стали еще одним «винтиком в машине», которая должна полностью поменять внешнеполитический курс восточноевропейской страны.

Польша уже много лет поддерживает телеканал «Белсат», принимает у себя противников Лукашенко. Создатель известного оппозиционного телеграмм-канала NEXTA живет в Варшаве
– цитирует Rzeczpospolita российского политолога Сергея Маркова.

Сегодня в Белоруссии очень сильна пропаганда, которая настраивает население не только против президента Александра Лукашенко, но и против России. Светлана Тихановская уже не просто призывает к свержению лидера страны, но и встречается с главами европейских государств, а также со ставленником Джорджа Сороса и «предвестником революций» Бернаром-Анри Леви. Ситуация сильно напоминает события на Украине до госпереворота.

Но это не значит, что белорусы разворачиваются в сторону Европы, обидевшись на Россию. Количество граждан, которые выступают за интеграцию с ЕС, увеличилось незначительно, а на митингах до сих пор невозможно услышать антироссийские лозунги. Вряд ли в ближайшие годы РБ сможет сделать резкий поворот от Востока к Западу без серьезных потрясений в обществе.

Илья Круглей

Использованы фотографии: novorosinform.org, teleskop-by.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен