Политическое обозрение

Наплыв избирателей: американцы решают свою судьбу «ногами», несмотря на пандемию

Наплыв избирателей: американцы решают свою судьбу «ногами», несмотря на пандемию
В США этой ночью проходят всеобщие выборы президента страны. Некоторые участки уже закрылись, начался подсчет голосов. Отмечается, что в таких штатах как Индиана, Кентукки, Нью-Гемпшир, несмотря на пандемию коронавируса, зафиксирован наплыв избирателей. Люди более не хотят откладывать решение своей судьбы и участи балансирующего на грани масштабного кризиса государства на потом, отдавая все это на волю случая. Об этом пишут мировые информационные агентства.


Первые результаты


Кандидаты в президенты, Дональд Трамп и Джо Байден находятся на «передовой», то есть в тех штатах, которые, по их мнению, важны для победы. Если действующий глава Белого дома пребывает в Вирджинии, то претендент, сенатор Байден в Пенсильвании (Fox News).

На данный момент избирательные участки уже закрыты, и подсчитаны первые проценты бюллетеней. Трамп сначала удерживал лидерство, набрав после подсчета одного процента 13 голосов выборщиков, против 3 у Байдена. Данные поступают почти непрерывно. В нескольких штатах зафиксировано подавляющее преимущество действующего главы государства. Напомним, для победы кандидату необходимо набрать 270 или более голосов выборщиков.

Затем все изменилось, и после подсчета 2 процентов голосов, лидерство захватил уже Байден. С учетом того, что по сводкам, Трамп лидирует в «колеблющейся» Северной Каролине, то задел у него весьма неплохой. Своеобразные «качели» устроили избиратели Флориды: там попеременно выходят в лидеры оба кандидата.



Американцы голосуют «ногами»


Нынешние выборы характеризуются еще более либеральным режимом голосования. В связи с пандемией, разрешено отдавать голоса по почте. Этой возможностью, как сообщается, заранее воспользовались несколько миллионов человек. Однако все же большинство решило посетить избирательные участки лично.

Более того, сообщается, что средний возраст избирателей значительно снизился. Многие из них (на 4% больше, чем во время предыдущих выборов) вообще впервые реализуют полученное право голоса, декларируя полное осознание ответственности момента.

Как отмечают эксперты, у Трампа есть шанс выиграть гонку на ожиданиях американцев возвратиться обратно в «спокойные времена», когда не было массовых протестов и баррикад с грабителями на улицах. Несмотря на некоторый экономический спад, время правления Трампа ассоциируется у многих со стабильностью, граничащей с застоем. Но и этого достаточно, чтобы подогревать интерес, основанный на ностальгии, ведь «реформы» предлагаемые его оппонентом ведут к непредсказуемым последствиям, поскольку даже в программе он обещает потакание протестующим активистам.

Но если отбросить ретроспективные взгляды, то ожидания перемен, естественно, к лучшему, связаны, конечно с демократом Байденом. Который лидирует в ключевом штате Техас.

Как бы там ни было, определенные выводы делать еще слишком рано, проценты у кандидатов постоянно меняются. Ведь как справедливо подчеркнули аналитики, с недавних пор все решается не только на избирательных участках и росчерком пера, но и на улице, через воздействие на власть бесноватой толпы.

Использованы фотографии: Твиттер/Дональд Трамп

Мы в Мы в Яндекс Дзен