Политическое обозрение

Китайские СМИ: на американских выборах победят Путин и Си Цзиньпин

Китайские СМИ: на американских выборах победят Путин и Си Цзиньпин
Американская демократия терпит крах. 59-е выборы президента США обещают стать одними из самых непростых и напряженных в истории страны. В мирный итог голосования, кажется, не верит никто. Граждане заколачивают окна и витрины магазинов, военные и полиция Вашингтона приведена в режим повышенной готовности, вблизи Чикаго была замечена колонна военной техники. Все указывает на то, что страна готовится если не к войне, то к затяжному периоду беззакония.


Гонконгское издание South China Morning Post указывает на ошибки, которые допустили американские власти и отмечает, что истинными победителями этих выборов станут президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин.

Прошлые ошибки


Сегодня принято считать, что именно президент Дональд Трамп начал разрушать американскую демократию. Но этот процесс был запущен задолго до его прихода в политику. Впрочем, его действия все же подтолкнули мир к осознанию, что Америка постепенно перестает быть сверхдержавой, которой сама себя когда-то провозгласила.

Президентская команда Трампа оставляет после себя деструктивный след из разорванных международных соглашений
- отмечают в South China Morning Post. 44-й президент США привел страну к политическому расколу. Именно он поставил под вопрос дружеские отношения с Европой, вводя торговые пошлины и санкции. Но самое печальное заключается в том, что если на выборах победит Джо Байден, политика Соединенных Штатов уже не изменится.


Незавидное будущее


Кандидат в президенты от Демократической партии хоть и любит строить из себя «хорошего парня», не будет в корне менять политику Дональда Трампа. Поляризация общества никуда не денется, а внутриполитический раскол еще больше расширится. Отменить торговые пошлины тоже не получится. Авиапроизводители Airbus и Boeing не придут к соглашению даже с подачи Байдена. Трещина в отношениях между США и Европой продолжит расширяться, ведь демократ, так же как республиканец, будет пытаться сорвать строительство «Северного потока – 2» и подмять под себя европейские нефтегазовые рынки.

Ждать урегулирования каких-то конфликтов от Байдена тоже не стоит. Занимая пост вице-президента при экс-президенте Бараке Обаме, он поддержал войну в Ираке, в ходе которой погибли сотни тысяч мирных жителей и зародилась террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России).

У политической системы, предлагающей на выбор избирателям людей калибра Трампа и Джо Байдена, есть очевидные проблемы
- заявили в South China Morning Post. В китайском издании уверены, что кто бы ни занял Овальный кабинет в этот раз, в итоге на американских выборах победят Путин и Си Цзиньпин. Американская политическая система становится все слабее, что позволяет российскому и китайскому лидерам демонстрировать всему миру преимущество перед западной демократией.

Илья Круглей

Использованы фотографии: audioboom.com, kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен