Политическое обозрение

Версия юристов: Пашиняна могут арестовать в Армении в случае потери Нагорного Карабаха

Версия юристов: Пашиняна могут арестовать в Армении в случае потери Нагорного Карабаха
Премьер-министр Никол Пашинян попал в сложную для себя ситуацию. По мнению экспертов, политик, который оказался на вершине власти в республики на волне государственного переворота, который, как считается был проспонсирован силами Джорджа Сороса, может стать национальным антигероем Армении.


Протесты, на фоне которых Пашинян приходил к власти в Ереване, шли под лозунгами «Все на Баграмяна». Имелся в виду проспект легендарного советского маршала Ивана Баграмяна – дважды Героя Советского Союза, кавалера семи орденов Ленина. Оппозиция собиралась именно там. Теперь же среди этнических армян, включая проживающих за пределами Армении, высказывается мнение о том, что Никол Пашинян «сдаёт Нагорный Карабах».

Одни считают, что Пашинян явно не рассчитал свои силы и возможности, заявляя, Карабах «был и будет армянским». Другие уверены, что Никол Пашинян изначально понимал, как будет разворачиваться ситуация в регионе и сознательно шёл на провокацию.



Из публикаций в социальных сетях:

У Армении есть герой - маршал Баграмян, а теперь есть и антигерой – Никол Пашинян.

Действительно, если Карабах будет сдан азербайджанской армии при премьерстве Никола Пашиняна, то для Армении этот человек станет не просто антигероем, но также может оказаться подвергнутым мощной обструкции.

Среди юристов ходит версия о том, что Пашиняна и вовсе могут арестовать – как минимум за ту деятельность, которая привела к началу боевых действий и которая может (на текущий момент) привести к полной потере контроля над Нагорно-Карабахской Республикой. Ведь ранее армянский народ понёс немалые потери, воюя за эти территории, откуда теперь многие армяне вынуждены бежать.

В вину Пашиняну многие его соотечественники ставят то, что он не сделал на данный момент главного – не признал Нагорный Карабах независимой республикой. При этом, как известно, в Ереване ранее выражали надежду на то, что иностранные государства пойдут по пути признания НКР. Странные чаяния, учитывая то, что НКР даже со стороны официальных властей Армении по-прежнему остаётся непризнанной. Де-факто это свидетельствует о том, что Пашинян не готов предпринимать решительных мер, а де-юре – ещё и о том, что армянская армия ведёт войну на территории зарубежного государства.

Использованы фотографии: Фейсбук/Никол Пашинян

Мы в Мы в Яндекс Дзен