Политическое обозрение

Макрон: У Турции воинственная позиция с проявлением имперских амбиций

Макрон: У Турции воинственная позиция с проявлением имперских амбиций
Президент Франции Эммануэль Макрон дал большое интервью катарской службе информации «Аль-Джазира». Интервью в основном было посвящено тем событиям, которые развернулись во Франции и вокруг неё. В частности, речь идёт о преступлении, совершённом в отношении учителя, который на своих уроках в рамках государственной образовательной программы показывал карикатуры на пророка Мохаммеда от «Шарли Эбдо».


Президент Турции Реджеп Эрдоган, комментируя более ранее интервью Макрона, заявил, что Франция таким образом «ставит под сомнения ценности мусульманского мира». При этом Эрдоган призвал всех мусульман мира «дать ответ Макрону».

Эммануэль Макрон теперь вынужден комментировать заявления президента Турции. По словам главы французского государства, у властей Турции «проявились однозначные имперские амбиции».

Макрон:

Позиция Турции – воинственная. Причём она воинственная по отношению к партнёрам по НАТО. Турция ведёт себя так во многих местах: в Сирии, Ливии, в Восточном Средиземноморье.

По словам президента Франции, он хотел бы напрямую обратиться к мусульманам и призвать представителей этой религии не поддаваться на провокации.

Макрон:

Франция хотела бы всех успокоить, и хотела бы, чтобы уважали её интересы и ценности. Мы хотим, чтобы успокоился и уважал Францию и весь Евросоюз господин Эрдоган.

По словам президента Франции, МИД страны отправит обратно в Анкару своего посла после недельных «консультаций».

На этом фоне глава МИД Франции Дан-Ив Ле Дриан назвал позицию Анкары по отношению к Франции «клеветнической и неконструктивной».

Тем временем в разных странах мира продолжаются антифранцузские акции из-за заявлений Макрона. В ряде стран демонстрируется следующая позиция: об осуждении теракта в отношении учителя речи не идёт, зато активные протесты - против публикаций "Шарли Эбдо".
Мы в Мы в Яндекс Дзен