Политическое обозрение

Возмущение Брюсселя. ЕС пригрозил Украине отменить безвизовый режим

Возмущение Брюсселя. ЕС пригрозил Украине отменить безвизовый режим
Европейский союз крайне жёстко отреагировал на последние конституционные инициативы Украины. Дело дошло до того, что в ЕС предлагают прекратить действие безвизового режима для граждан Украины.


Чем вызвано возмущение Брюсселя?


Как выясняется, возмущение ЕС связано с тем, что Конституционный суд Украины отметил основные антикоррупционные полномочия Национального агентства предотвращения коррупции (НАПК). Также судьи украинского КС отменили уголовную ответственность за внесение недостоверных данных в декларации, включая декларации о доходах. Получается, что если тот или иной чиновник предоставлял бы «левые» данные о своих доходах, то максимум, что ему грозит после решения КСУ – административная ответственность.

В Евросоюзе считают, что такой подход перечёркивает всю работу, которая была проведена на Украине по противодействию коррупции.
Отмечено, что органы власти Европейского союза «серьёзно озабочены принятым Конституционным судом Украины решением». Отмечается, что в ЕС считают такие действия КСУ «достаточными для того, чтобы запустить механизм приостановки действия безвизового режима или его отмены».

Напомним, что получение так называемого «безвиза» от Евросоюза в Киеве считали чуть ли не самым главным достижением страны после майданных событий 2014 года.

В Евросоюзе заявляют, что «видят приоритетом современной Украины борьбу с коррупцией».



Теперь Украина рискует не только потерять безвизовый режим, но и столкнуться с «немилостью» со стороны Международного валютного фонда. Дело в том, что программа кредитования Украины МВФ предусматривает проведение антикоррупционных реформ. Теперь же решение КС Украины, по сути, ставит такие реформы под сомнение, что раздражает западных партнёров.

С другой стороны, все эти угрозы из Брюсселя… не является ли это вмешательством во внутренние дела Украины, как обычно любят твердить сами европейцы…

Использованы фотографии: WordPress/Family Court Injustice, mediaholding100.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 871