Политическое обозрение

Перемирие может в итоге привести к капитуляции Нагорного Карабаха

Перемирие может в итоге привести к капитуляции Нагорного Карабаха
Главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана накануне объявили (в очередной раз) о достижении договорённостях о так называемом гуманитарном перемирии. Это уже вторые договорённости подобного плана с начала октября - теперь в США.


Ранее армянский и азербайджанский министры Мнацаканян и Байрамов в Москве договаривались о том же, договорили – но только войска обеих сторон ни к какому перемирию так и не перешли. Стороны до сих пор не обменялись пленными и телами погибших в ходе боёв.
«Новое перемирие» вступило в силу буквально только что – в 7 часов утра по московскому времени. Стороны обязались прекратить обстрелы позиций друг друга и провести обмен пленными и телами жертв боевых действий в Нагорном Карабахе.

Будут ли стороны соблюдать достигнутые договорённости?


Можно предположить, что даже если и будут, то продлится это соблюдение совсем не долго – ровно столько, сколько времени потребуется Азербайджану, чтобы обустроить новые военные позиции на занятых в течение последних недель территориях. Накануне Ильхам Алиев объявил, что азербайджанские войска заняли Кубатлы (Губадлы) и несколько населённых пунктов в этом районе. Если это так, то азербайджанская армия смогла за несколько недель создать своеобразное полукольцо на юге Нагорно-Карабахской Республики (непризнанная республика Арцах), вышла на иранские границы и вплотную подошла к дороге Горис – Бердзор, являющейся одним из ключевых маршрутов между Арменией и НКР. Также войска Азербайджана закрепились к северу от границ НКР.

Теперь азербайджанские войска, немного переведя дух и закрепившись на занятых территориях, смогут спланировать продолжение наступательной операции. А эта операция явно состоит в следующем: ударами с севера и юга отсечь НКР от границ Армении с одновременным взятием территории непризнанной республики в кольцо. Вполне возможно, что Азербайджану рано или поздно это удастся. Перемирие сыграет на руку. И если войска НКР, которые де-юре в соглашении о перемирии не участвовали, своё сопротивление остановят, то это может привести к их капитуляции. Ведь выдержать наступление азербайджанских войск, находясь фактически в условиях близкой блокады, вряд ли получится. Другими словами, перемирие может привести в итоге к капитуляции Нагорного Карабаха.

Использованы фотографии: Фейсбук/Минобороны Арцаха

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 231