Политическое обозрение

Политтехнологи: Политики ЕС и США сами виноваты в том, что Лукашенко поведёт Беларусь в сторону Москвы

Политтехнологи: Политики ЕС и США сами виноваты в том, что Лукашенко поведёт Беларусь в сторону Москвы
На Западе активно освещают сегодняшний митинг, который организован белорусской оппозицией. При этом отмечается, что митинг на улицах Минска оказался не столь многочисленным, как это было, например, в августе или в сентябре, когда в городе на акции протеста выходили по 200 тысяч человек.


В самой оппозиции это связывают с «действиями властей», которые закрыли 12 станций Минского метрополитена, «создав проблемы с доступностью общественного транспорта». Многие дороги в центре города перекрыты, причём постаралась и сама оппозиция – получается, себе же во вред, так как многие желающие поучаствовать в акциях протеста попросту не смогли прибыть к основным местам их проведения.

Оппозиционное издание «Наша Нива» насчитала в Минске 100 тысяч протестующих. Правоохранители говорят не более чем о 35 тысячах.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что сегодня в среднем вышли протестовать против Лукашенко около 50-60 тысяч человек. Примерно в 3-4 раза меньше, чем на пике протестной активности.



Тем временем западные политтехнологи говорят о том, что США и Евросоюз «сами упустили Беларусь». В частности, отмечается, что Лукашенко в последнее время был, пожалуй, как никогда лоялен Западу и демонстрировал такую лояльность на разных направлениях: от экономического до политического.

Отмечено, что президент Белоруссии не признавал и не признаёт Крым российским, отказывается от признания Южной Осетии и Абхазии, вышел на договорённости о возобновлении работы американского посольства в Минске. Он препятствовал созданию российской базы в РБ. Заявлено и о том, что Лукашенко «воспротивился соединению Беларуси с Россией». На каком основании сделан последний вывод – не ясно.

«Всё это говорит о том, что Лукашенко было крайне сложно называть пророссийским политиком. То, что он часто ездил в гости к Путину, ещё ни о чём не говорит. Политика Лукашенко во многом была направлена на компромисс с Западом. Но теперь Запад сам разрубает все возможности для контакта с Лукашенко, поддерживая акции оппозиции и требуя от Лукашенко покинуть свой пост. Сам Лукашенко всё больше уводит Беларусь в сторону Москвы».

Дополнительно отмечается, что если бы Брюссель продолжил «конструктивное взаимодействие с Лукашенко, того можно было бы оторвать от России вместе со всей Беларусью». Фактически западные эксперты не стесняются прямо говорить о своих целях в отношении РБ. В то же время они констатируют, что западные политики, включая политиков ЕС и США, введя санкции, сами виноваты в том, что Лукашенко поведёт Беларусь в сторону Москвы.

Использованы фотографии: сайт президента Беларуси

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 231