Политическое обозрение

Помпео устроил для Лукашенко тест на политическую самостоятельность

Помпео устроил для Лукашенко тест на политическую самостоятельность
Американская пресса публикует те подробности телефонного разговора между госсекретарём США и президентом Белоруссии, о которых (подробностях) не сообщила белорусская сторона.


В американских СМИ говорится о том, что Майк Помпео потребовал от Александра Лукашенко освобождения Виталия Шклярова. Это специалист в области политических технологий, у которого имеется гражданство Соединённых Штатов Америки.

Для справки: Виталий Шкляров имеет репутацию успешного политтехнолога и консультанта. В своё время окончил университет в Германии и являлся представителем команды политтехнологов Ангелы Меркель. В 2008 году работал в штабе Барака Обамы.

С 2016 года работал на политтехнологическом поприще в России, занимаясь PR-деятельностью в штабе оппозиционного политика Дмитрия Гудкова.

За 10 дней до президентских выборов в Беларуси он (Шкляров) был арестован. К тому моменту гражданин США Скляров оказывал консультационную помощь представителям команды Сергея Тихановского. Тихановский, напомним, тоже находится в данный момент за решёткой.

На этом фоне многие эксперты считают, что Александр Лукашенко делает ошибку, продолжая удерживать Сергея Тихановского вне свободы. Отмечено, что если бы Тихановского выпустили на свободу, то это поставило бы в неловкую ситуацию его супругу, из которой Литва и Польша пытаются вылепить главного оппозиционного лидера Беларуси.


Виталий Шкляров


Возвращаясь к требованиям Помпео, стоит отметить, что белорусская сторона о них не сообщала. Теперь же интересно будет наблюдать за дальнейшими действиями Лукашенко: пойдёт ли Лукашенко на новое соглашательство с США или всё же даст понять, что остаётся самостоятельным политиком. Именно поэтому можно констатировать, что Помпео устроил для Лукашенко тест на политическую самостоятельность. Пройдёт ли, покажет уже ближайшее время.

Использованы фотографии: сайт президента Белоруссии, Твиттер/Виталий Шкляров

Мы в Мы в Яндекс Дзен