Политическое обозрение

Реалии соседней страны: украинские дети учатся на украинском, а говорят всё равно по-русски

Реалии соседней страны: украинские дети учатся на украинском, а говорят всё равно по-русски
Несмотря на то, что в подавляющем большинстве школ Украины обучение ведется на украинском языке, школьники предпочитают общаться по-русски. Такая тенденция наблюдается не только среди учащихся, но и среди преподавателей.


Об этом рассказывает украинское издание «Страна.ua».

Кандидат филологических наук Ольга Данилевская в ходе национального круглого стола «Речь» выразила свою тревогу в связи с ситуацией, когда ученики украиноязычных школ в свободное от учебы время переходят с украинского языка на русский, общаясь на нем друг с другом и с родителями. Она назвала такое положение дел «парадоксальным».

Филолог отмечает, что дети пользуются мовой на занятиях, кто-то делает это лучше, кто-то хуже. Но вне занятий школьники, учителя и родители сразу же переходят на русский.

При этом Данилевская отмечает, что, несмотря на активную украинизацию, сделать детей украиноязычными пока не удается. Если в первые годы независимости Украины в украинских школах в республике обучалось чуть менее половины школьников, то сегодня этот показатель достиг 90 процентов, но и это не помогает. Данилевская винит в этой неудаче педагогов, которым, по ее мнению, следовало бы прививать детям любовь к родной мове и пользоваться ей вне занятий, а не применять по отношению к языку «двойные стандарты.

Кстати, с начала этого учебного года в немногочисленных русскоязычных школах начали преподавать на украинском языке. С 2021 русскоязычных школ на Украине не останется вовсе. Эксперты считает, что это может сыграть против власти и даже подстегнуть интерес к русскому языку, ведь "запретный плод сладок"...
Мы в Мы в Яндекс Дзен